ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 декабря 2017 г. 22:51

"Если уж идти в психиатрию - так психом, но никак не доктором! Псих - это, по крайней мере, ярко."

Я была уверенна, что книга мне не понравится. Да, я выбрала её, но думала, что именно с ней отношения не сложатся. А еще вот это сравнение с Булгаковым и "Мастер и Маргарита", которых я, к слову, не оценила. Нет, Булгаков хорош. Только не вышеуказанная книга. И поэтому с первой главы отношение было скептическим. Я же настроилась. И что делает Евгений Клюев? Аккуратно так, потихоньку берёт меня в оборот и вот я уже читаю, не в силах отложить книгу. Не могу сказать, что чтение было запойным, но бросить все на самом интересном месте- это же кощунство!

С первых страниц автор окунает нас в полнейший аабсурд и бред. Непонятно ничего. Пытаешься разобраться, анализируешь, но всё тщетно. Вот нам показали девушку с необычным именем Эвридика. Она заикается, ей сложно сходиться с людьми и она очень любит музыку. А еще она находит черного ворона, который, кажется, дрессированный. И что остается делать?! Несёт его домой, ведь он грустит. А вот мы переносимся к новому герою - Петру. Он в автобусе встречает странного человека, который платит за него штраф, зовёт его в гости и ведёт странные разговоры. А еще у этого странного человека есть собака с не менее странным для собаки именем - Анатолий.

Вы еще не убедились, что каждая линия, рассказанная в этой книге - это чистый абсурд. И чем дальше, тем более непонятнее, хотя казалось бы. Новые герои, новые связи. Но я же забыла про теней. Вот кому тут отведена одна из главных ролей. Все мы с вами имеем тень. А вы знаете куда она уходит ночью? Или когда вы спите? Так почитайте! Интересная теория, выдвинута автором. Сюжет про тени, конечно, оказался самым запутанных и труднопонимаемым. Здесь вам собрали и мифы, и легенды, и собственную теорию жизни теней. Но интересно же!

А еще в книге полно любви, нежности, дружбы и тепла! Любовь повсюду. И спмоотверженные друзья тоже повсюду. Каждый готов прийти на помощь, встать в защиту, отстаивать правду своего друга. Есть и одиночество. Но о нём не так много. Скорее оно идёт в противопоставление. Лучше ведь в старости быть с кем-то пусть даже не самым любимым, зато не одному. А потом ты привыкаешь и как будто бы любишь.

Помимо абсурда с героями происходят и разные смешные вещи. Такие, как ограбление банка с игрушечным оружием. Или как человек в медицинском халате в цирке с собаками выступал. В роли собаки, разумеется. Или как ворон стал голубым. Цвета голубого, а не то, о чём вы подумали. Здесь есть где посмеяться. И погрустить тоже есть над чем.

А какой у автора слог. Мммм. Это же правда что-то с чем то. И вот эти его постоянные слова-через-дефис. Каждую строчку хотелось смаковать, пережёвывать! Сразу видно, что человек доктор филологических наук! Это действительно прекрасно!

И пусть чего-то я не поняла, прочитав эту книгу, я получила истинное удовольствие при прочтении данного произведения! А это многого стоит!

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение", бонусный тур Замок потерянных книг, "Книжном государство", спецификация "Пятое измерение" и "Школьная вселенная", доп.#5 Внеклассное чтение и домашнее задание.