FankyMo

15 декабря 2017 г. 19:43

Сильно подозреваю, что не мне одной после прочтения этой книги приходит в голову вопрос – а что это вообще было?))
Настаиваю, что это тот роман, который нужно испытать временем. То есть, не рубить сгоряча понравился-не понравился, а подумать, поразмышлять. В какой-то мере он как духИ – сначала раскрывается одно впечатление, потом еще одно…И до самой нотки сердца) Да и не так всё здесь просто как могло бы показаться.

Книга очень легко читается. Но сама по себе история неоднозначная. Автор интригует. Не только мистер Норрис любит тайны, видимо. Читателю не будет скучно. Тем более, что героев много и все они достаточно интересные, даже те, кто появляется на несколько сцен. События развиваются стремительно. И все же центральными персонажами остаются два человека, на отношения между ними направлены все софиты. И первый вопрос, который я задала бы автору и в начале чтения, и , особенно, в конце – ну как, как! мог поверить рассказчик этому авантюристу?! Разве так бывает? Да не может такого быть.
На чем вообще могут строиться такие странные отношения?
Если ты видишь пустые глаза, то куда?! Зачем?! Почему есть продолжение у этого «купейного знакомства»?

Не зря я люблю Шерлока Холмса – мне всегда нужно найти ответ, если есть вопрос. А после этой книги вопросов очень много.
Неужели я ошиблась в своих ощущениях и автор глуповат? Нет же. Рассказывает здраво) Всё подмечает. Отдает себе отчет в том кто есть кто. Так в чем же проблема?

И тут я начинаю смутно вспоминать тех авантюристов , которых я лично встречала в жизни. Эврика! Это же натуральные мистеры Норрисы!
Что их отличает: они самые бедные и несчастные, беззащитные и не приспособленные, постоянно вызывающие жалось, сочувствие, чувство вины, желание помочь, защитить и т. д. Но при этом они всегда , всегда! лучше всех устроены в жизни. Посмотрите на этого проходимца - образ жизни как у богача и кажется, что уж сейчас тебя жизнь выбросит на мостовую , в самую отвратительные условия, но нет! Этот человек всегда выходит сухим из воды.
Очень часто у таких людей есть особый дар – грубо говоря, навешивать лапшу на уши. Манипуляторы могут любому человеку так задурить голову и затуманить мозги, что человек вообще перестает адекватно соображать. Хотя бы на предмет всего того, что связано с манипулятором. А тот в это время проворачивает свои темные дела, используя человека как ему вздумается.

Вот когда я все это поняла, пришлось опять перечитывать многие главы) И таки да – это действительно очень точное и подробное описание классического манипулятора, «волка в овечьей шкуре». Вопреки расхожему мнению, за такими людьми стоит не злость и агрессия, за ними стоит равнодушие, та самая пустота в глазах, которые есть зеркало души.
Они могут подставить, предать, убить и всё это с невинным выражением лица «ничего личного».

Вот когда опять перечитала этот роман, окончательно убедилась, что книга замечательная и очень полезная. Для тех в особенности, кто был или сейчас пребывает рядом с такими людьми. Только огромная дистанция может вас спасти. Если такой человек рядом, вы постоянно будете плясать под его дудку, сами того не замечая.

Мне кажется, что и фон для этого романа выбран не случайно. Политические события показаны так, что с одной стороны читатели видят нацистов, которые изображены фанатиками , а с другой – странное сочетание коммунистов, садистов, мазохистов, авантюристов, гомосексуалистов, сутенеров и в результате нет цельной силы, которая бы противостояла нацистам. По крайней мере мне это так показалось – автор в этом видит причину победы фашизма. Идейный фанатизму противостоял «сбор блатных и шайка нищих», люди с пустыми глазами, без убеждений, совести, морали.

В общем и целом книга на меня произвела впечатление и точно не назову её проходящей в своем читательском опыте. Вот с рекомендациями сложнее – наверное, в первую очередь я рекомендовала бы её психологам и всем, кто увлекается психологией, как пример очень тонкого и подробного описания определенного типа личности. В этом плане роман сверх познавательный, наглядный, интересный.

Долгая прогулка 2017, спасибо!