13 декабря 2017 г. 16:34

4.5 Небытия нет, или Всё уже украдено до нас

Наиболее часто встречаемое слово на страницах этой книги, не относящееся к понятийному аппарату философской парадигмы, - undermining. И в данном случае это явно не только лексическое пристрастие автора (что довольно распространенное явление среди философов), а демонстративная интенция, мировоззрение. Расшатыванию и подрыву Такер с каждой новой страницей подвергает все – знание, идеи классической философии и философскую мысль как таковую, закономерно завершая аутодафе «undermining the human». Замечательнее всего, что для исполнения приговора Такер призывает в палачи старых добрых апологетов Разума вкупе с их же оппонентами, не порождая при этом бурю. Другое нередко используемое автором слово – threat… И все это на фоне бесконечного созерцания «ледяного равнодушия планеты» и восторженности тотальной заброшенностью человечества. Можно ли подобрать более логичный аккорд в завершении всех отживших философских перверсий II половины XX века? «Just a tenebrous, impassive silence».

Я правильно поняла, что автор относится к модному сейчас поколению философов, которые перестали помещать человека в центр Вселенной? Т.н. объективизм, или как там это зовется.

Объективизм это Айн Рэнд - тоже явное зло, но не настолько бес-помощное :)

Почти так и есть, Такер более всего близок к "спекулятивным реалистам" (довольно новая традиция в философии), причем, благодаря своей трилогии "Ужас философии" и одноименной монографии, относится опосредованно к направлению "космического пессимизма". Но, имхо, на страницах трилогии автор явно забавляется, по сути интерпретируя в вышеназванном ключе различные идеи, доктрины и художественные творения. Большая же часть его исследований посвящена биопанку, начиная от трансгуманизма и завершая антигуманизмом. Это, кстати, частично отражено и в "Ужасе философии".