metaloleg

12 декабря 2017 г. 21:32

2 Воспоминания севастопольца, книга вторая

картинка metaloleg

Просто картинка красивая

После Первой книги авторства Олега Вячеславовича Щекотихина, уроженца Севастополя, а ныне жителя Запорожья, проглотил вторую, благо она еще короче. Читается, кстати, поинтереснее первой, но чисто с литературной точки зрения, особо нового и интересного тут почти нет. Продолжение развивает тему личных связей автора с заметными событиями XX века, случившимися на берегах Черного моря, тут книга на две трети чисто флотофильская, хотя новое для себя я открыл только в заключительной главе.

Конечно, интересно узнать, что учась в старших классах в Одессе автор дружил с обрусевшим эстонцом, которого из-за пятого пункта и анкеты с пропавшим в ВОВ без вести отцом не взяли в мореходку, а загнали в какое-то с/х училище, и любимая девушка предпочла лучшую партию в лице как-раз парня из мореходки. Который, свою очередь вырос в капитана, который командовал известным пароходом "Адмирал Нахимов", затонувшим после столкновения в Цимесской бухте. Но вдруг насчет друга-эстонца "открылись новые обстоятельства", нашли орден его отца на херсонесском аэродроме, нашлись свидетели гибели при исполнении воинского долга, и семью реабилитировали. А старший брат автора, был врачом на линкоре "Новороссийск", но в ночь перед трагедией сопровождал группу больных в госпиталь и выжил единственным из всех врачей корабля - взрыв раздался как раз под корабельным лазаретом... Три главных темы - гибель лидера "Москва" в набеговой операции на Констанцу в самом начале войны и судьба его капитана, бежавшего из плена и сражавшегося в партизанском отряде и два взрыва - "Императрицы Марии" и "Новороссийска". Если гибель первого корабля - плод давно уже расписанной глупости Октябрьского, то в случае двух самых известных катастроф отечественного флота автор что-то новое не открывает, продолжая пересказывать версии от местного краеведа В.Б. Иванова плюс старая книга Каржавина про события 1955 года. Вот тут автору спасибо, напомнил про такую, я ее себе заказал в библиотеку, вкусное флотофильское нужно всегда иметь на бумаге. Касательно причин автор придерживается версий "немка/англичанка гадит", но итальянцы Боргезе вроде бы не причем. В общем, у меня есть гораздо солидные книги на прочтение по обеим кораблям, года через три точно дойдут руки разобрать все непрочитанное на четырех полках соответствующей литературы, если конечно, к этому времени они не вырастут вдвое :)

А единственное интересное лично место в книге, хотя безусловно краеведческого характера - история Максимовой Дачи, загородного имения Алексея Андреевича Максимова, севастопольского предпринимателя конца XIX - начало XX века, и судьба ее обитателей. Я об этом месте часто слышал, но никогда в Севастополе там не был, надо будет обязательно заехать в следующий раз, благо она рядом с Проспектом Острякова, одной из главных транспортных артерий юга города. В ней, кстати, недавно нашли целый арсенал из четырех сотен немецких боеприпасов, обычная для Севастополя находка.