ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 18:06

Бабушка бежит за архимандритом:
– Батюшка, батюшка, благословите зубы вставлять?
Он удивленно:
– А зачем зубы грешникам? В Писании сказано: «Зубы грешников сокрушил еси» (Пс. 3, 8).

Сборник рассказов М.Бакулина о современной жизни русских людей одухотворен - он о живой вере и вездесущии Божиим в этом мире. Все рассказы реальны, они словно живые, и автор - как будто бы собеседник, с которым читатель пьет очередную чашку чая, внимая невероятным историям из его жизни.
Автор хорошо уложился в эту форму литературного произведения, чтобы легче донести до своих читателей то, что ценно именно ему. А в интересах его - жизнь простых людей, таких, как он сам, их вера в Бога, о встрече с Богом, мимо Которого в этой жизни сложно пройти. Легким, понятным языком, да с юмором писатель глубоко затронул вопросы жизни и смерти, выбора жизненного пути, помощи Божией каждому человеку. Кроме того, рассказы о нашем времени и для нас. Многому можно поучится из этих жизненных описаний и, читая, словно в зеркало, вглядеться в свою душу, чтобы в очередной раз понять, кто же я...

– Батюшка, а для чего человек должен быть христианином?
Он улыбнулся и сказал:
– Для того чтобы быть счастливым.
– Но почему же тогда так много людей живут без Бога?
– Потому что пока еще не произошло встречи. Просто, может быть, нужно однажды, идя по улице, в тишине душевной обратиться к Нему: «Господи, вокруг Тебя столько разговоров, а я не знаю Тебя, откройся мне!»
И Господь не повременит с ответом. Эта встреча – самое начало.