12 декабря 2017 г. 15:54

5 Рекомендуемое произведение

Краем своего сознания пытаюсь прикоснуться к духовным знаниям святых отцов. Так много полезного нахожу в книге Схимонах Илларион – «На горах Кавказа». Этот старец удалился с Афона на Кавказ, где много и написал молитве Иисусовой. Схимонах Иларион говорит об условиях, необходимых для того, чтобы молитва Иисусова принесла действенный плод. Первое такое условие – внимание, достигаемое при помощи сосредоточения ума в груди или в горле. Другое важное условие – молитва должна совершаться в духе покаяния и самоосуждения.
Молитва Иисусова, по словам схимонаха Илариона, должна быть постоянным деланием монаха. Что бы вы ни делали, чем бы ни занимались во всякое время – днем и ночью, произносите устами сии Божественные глаголы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго».
Эту книгу надо прочесть несколько раз, чтобы вполне воспринять всю глубину ее содержания, – говорил о ней старец Варсонофий. – Она должна доставить громадное наслаждение людям, имеющим склонность к созерцательной жизни.
Дай нам Господи сил к этому полезному действию (овладению Иисусовой молитвой)!

С уважением, Чижиков Вадим Иванович
Автор книги «Дневник мирянина»
89167996395@list.ru

Источник