MarchingCat

12 декабря 2017 г. 15:37

3.5 Попаданцы как предлог к историческим приключениям

Гибрид исторического фэнтези с чисто историческими приключениями попаданцев. То есть попаданцы не просто "попали", а перенесены в прошлое именно колдовством с какими-то целями. Но попаданцы тут же вырвались от тех, кто их перенёс в прошлое, вышли в окружающий мир и начали приключаться. Есть цель - найти ещё один храм колдунов и вернуться в своё время. А по пути к этой цели ох как много всего будет, ведь на дворе Европа конца 11 века...
Написано очень даже неплохо. Правда, чувствуешь, когда автор не штамповкой занимается, а пишет от души, что сам хочет написать, что ему интересно.
Исторически выдержано неплохо. Общие факты - точно. В мелочах... я не специалист, явных ляпов не увидел.
В минус - простота вживания иновремёнцев в данный исторический период. Впрочем, этот минус вообще большинства книг про попаданцев.
В плюс - интересность цикла идёт по нарастающей. Не как часто бывает, первый роман самый лучший, а затем на убыль, а именно развитие событий, развитие масштаба.
Чисто литературно тоже неплохо. И близко нет перечислительной нудятины Корчевского или Поснякова, нет треш-примитивизма Поселягина.
В общем, чисто сюжетно - на любителя. Если такой тип фантастико-приключенческих книг по вкусу, то цикл прочитается "на ура".
Жаль, но именно в моём случае, данный сюжет - "не моё".