12 декабря 2017 г. 13:33

5 "Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела"

Очень жаль, когда такие книги заканчиваются. Но роман «Преступление падре Амаро» довольно объемный, так что не расставаться с героями можно чуть дольше. Несмотря на то, что в нем нет по-настоящему положительным персонажей, все равно привязываешься к миру, созданном Кейрошем.
Падре Амаро – человек-редиска ( хотя, если бы не моральные рамки литературного портала, его бы стило назвать чуть более экспрессивно). В начале романа все не так плохо с отцом-настоятелем местного собора, новоприбывшим в небольшой португальский городок Лейрия. В начале повествования Амаро около 28 лет, к концу 30. Но к развязке ( а если честно, то уже в середине) вы понимаете, что персонаж до крайней степени низок - малодушен, труслив и похотлив. И вся эта «красота» скрывается под благообразной сутаной священника, от чего вся его лживость и лицемерие возводятся в квадрат, так как он творит свои грязные дела от имени Господа. Можно быть верующим или нет, но такая подлость, обряженная в рясу святоши, вызывает двойное отвращение.
Есть у этого красавчика ( а в романе он описан привлекательным молодым мужчиной) дама сердца. Молодая набожная Амелия ( ее возраст от 23 до 26 лет от начала до финала) – его прихожанка. Она не лжива ( по крайней мере ложь, на которую ей приходится идти претит ей), не подла и не лицемерна. Но вот умной не назвать никак. Все уже поняли, что менина Амелия влюбилась в отца Амаро. Чувства ее взаимны. Но глупость ее не связана с тем, что она влюбилась в священника – это дело такое, сердцу не прикажешь, а такой драматичный расклад, как мирская девушка и священник только добавляет огня. Но вот потом, когда становится очевидным вся гнусность, скрывающаяся за его набожными, нравоучительными речами, за притворным невозмутимым поведением наместника Господа! Невозможно, чтобы такая мерзость не вызывала отвращения. И тем не менее, Амелия продолжает любить Амаро и более того слушаться его, верить ему, потому что он, видите ли, священник ( ну и человек, которого она по странности своей любит, не смотря на то, что он трусливо разрушил ее жизнь). Если коротко о любви Амелии, то это что-то с в стиле «индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела». Увы и ах.
И вообще роман «Преступление падре Амаро» изобилует интересными персонажами, событиями. Читается на удивление для классики легко, как и все книги Кейроша. Нет затянутости, морализаторства, свойственного перу творцов прошлых столетий. Автор не создает тяжелую, мрачную атмосферу жизни людей, которые расплачиваются за большие грехи, не порицает их, тряся карающим, нравоучительным пальцем перед их носами. Он просто рассказал историю – что было бы, если бы глуповатая, слабая плотью , но не подлая девушка влюбилась в трусливого, бессовестного негодяя в условиях его эпохи.
И мне очень жаль, что Кейроша не переиздавали с советских времен, я бы с большим удовольствием имела этот роман у себя на книжной полке.

картинка Encinesnowy