Maple81

11 декабря 2017 г. 23:11

Не могу сказать, что я очень хорошо знаю этого актера, в первую очередь мне вспоминается только его роль милиционера на мотоцикле, преследующего Деточкина на Волге. Но я и подозревать не могла, что актёр столь популярного фильма имеет за плечами такую непростую судьбу. Конечно, нельзя оценивать человека по кадрам кинофильма, но в моём подсознании рисовался образ душевного парня из простых рабочих, честного и отзывчивого, вероятно, из большой семьи. Удивительно, что так оно и оказалось, в семье их было с десяток ребятишек, и рос он на Васильевском острове. Уникально-несопоставимая сейчас ситуация, ребячьи дворовые компании и школа при Университете. Впрочем, вот уж не подумала бы, наш герой сразу из семилетки сбежал в цирковое училище. Но, кроме нескольких акробатических номеров, как я поняла, больше его с цирком ничего не связывало. Он сосредоточился на театре и кино, он даже успел сняться в кинокартине до того, как его арестовали. Его брат попал в тюрьму по сфабрикованному делу, что не редкость в те годы, он так и не вернулся из рудников. Остальную семью спустя некоторое время выслали в Казахстан, он же уперся, хотел сниматься в кино. И начался круговой цикл, задержания, ссылки, а потом и полноценный арест, долгое сидение в тюрьме, срок и лагерь.
Выжил он, наверное, только за счет своей молодости, здоровья, и нечеловеческого упрямства, жажды жизни и, конечно, как и все выжившие, он тоже может назвать несколько своих спасителей. Кто--то когда-то пожалел, помог, снизошел или просто так распорядился случай. И, конечно, помогла и его возможность устроиться в культбригаду, его способности там пригодились, а выживать артистам было легче, чем забойщикам в шахте. Вот и пишет он и о рядовых буднях, и о случайностях, иной раз проходят через его воспоминания и другие люди, оставшиеся там. Немногих он называет по именам, с другой стороны, и сама книга не слишком большая, а жаль.