11 декабря 2017 г. 10:03

3 Альтернативка? А почему нет?

Удивлю. Я НЕ читала "Средневековую историю" и вообще эта книга для меня - первое знакомство с автором. И, честно говоря, не понимаю всеобщего бунта по поводу историчности. Во-первых, альтернативная история на то и альтернативная, чтобы творить многое. Во-вторых, сама ГГ особо историю не знала. Так что по поводу историчности... я просто абстрагируюсь, расцениваю как вариация на тему.
Не понравилось другое. Первой занозой стало то, что ей всего-то 3 года. И ладно, окей, разум же 60-летней. Но неужели все вокруг идиоты? Да, умна не по годам, но не настолько же. Я понимаю, что это 17 век и людей тогда одурачить проще, но что-то мне подсказывает, что они были не настолько тупыми, как автору хотелось бы. Может, я нолик в истории, но это же альтернатива. Почему бы не сделать ребёнка чуть старше? К тому же, именно Софье все потакают. Все преграды - временны. И множество роялей.
Плюс, автор путается в собственных законах. Тут для царевны все кто не цари - холопы и выдавать за кого-нибудь подобного - атата, а тут у нас боярин нарисовался, выдадим-ка за него даму.
В общем и целом, мысль хорошая. Как же будет выживать женщина действия, бойкая и настоящая бизнесвумен во времена, когда для женщин нет ни бойкости, ни бизнеса, да ещё и в теле ребёнка? Но в общем и целом автор укатился куда-то в мэрисьюшность, мол а вот чего дитя может. Внешних преград для Софьи нет, а каждый рояль всё выше и выше поднимает её в глазах семьи царской и не только. Книга на пару вечеров, которую стоит открыть только ради интереса, что она там начудит. Но всю серию читать не буду. Просто не вижу смысла)