10 декабря 2017 г. 19:07

Меня сложно назвать любителем кино - я мало его смотрю и почти никогда не знаю, кто тут режиссер/продюсер/и прочая, но при этом как-то так сложилось, что я видела практически все фильмы Тима Бёртона. Никогда не анализировала, чем они мне так нравятся, и не искала сходства в образах его героев между собой или с самим творцом, каких-то тайных посланий в декорациях или сюжетах - я просто с большим интересом смотрела на то, что происходило на экране.
Несмотря на наличие слова «интервью» в названии, книга получилась больше монологом Тима, с небольшими комментариями автора, чем диалогом с интервьюером. Причём монолог этот по большей части был не о личной жизни или о детстве и юности Тима (хотя он и упоминал об этом), а о его работе в киноиндустрии. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что Бёртон - тот редкий человек, для которого его работа неотделима от жизни, он не может и не хочет делить мир на «дом - работа». При этом в своём рассказе он делает акцент не на какие-то технические моменты съёмок, хотя и не забывает о них совсем, а о том, как он это всё воспринимает эмоционально, что чувствует, о чём думает. Он постоянно упоминает, что ему легко работать с теми людьми, с которыми он думает и чувствует одинаково, с теми, с км не приходится много общаться словами. Но несмотря на такую явную нелюбовь к словам, книга получилась очень лёгкой для восприятия - мне, человеку малознакомому с какими-то техническими подробностями покадровых съемок или особых приёмов мультипликации, было интересно читать.
Особого упоминания заслуживает наличие в книги иллюстраций - как набросков самого Бёртона к своим творениям, а также некоторых фотографий со съёмок. Полагаю, на самом деле их намного больше (ах, если бы их издали каким-нибудь отдельным артбуком!), да и с момента последней публикации творческий список Тима весьма пополнился. Надеюсь, когда-нибудь я увижу очередное переиздание с мыслями о более поздних его работах.

Прочитано в рамках «Долгой Прогулки-2017», команда «Носорог на Сальвадоре»