BakowskiBabbitts

10 декабря 2017 г. 14:02

5 Тайна запертой каюты

Почти всем любителям читать нравятся книги... о книгах. Этот детектив из этой серии.
Ширли-Энн, девушка недавно приехавшая в Бат (небольшой английский город) скучает без общения - ее муж тренер по физической подготовке целыми днями пропадает на работе. У Ширли-Энн одна страсть - чтение детективов:
"...Я глотаю все подряд.Прочесала все библиотеки, а потом перешла на букинистов...
-Но что именно вы предпочитаете? Классические детективы?Полицейские боевики?Психологические триллеры?
-И то, и другое, и третье. Плюс судебные драмы, нуар, истории о частных сыщиках, рассказы про шпионов..."
По совету мужа она вступает в клуб "Ищейки", читательский клуб фанатов криминального жанра - их шестеро:
-мисс Чилмарк, фанат интеллектуального детектива, о романе У.Эко "Имя розы" она может говорить часами;
-Майло Моцион, любитель загадок и головоломок в книгах, т.е. фан классического детектива;
-Джессика, эксперт по женщинам - детективам;
-Полли Уайчирли, один из создателей клуба "Ищейки", его председатель, читает все, коллекционирует детективы в первых изданиях, она постоянный арбитр (тот кто "растаскивает") у спорщиков;
-Сид Тауэрс, обожает Д.Д.Карра и следовательно знает все об убийствах в "запертых комнатах";
-Руперт, любитель "правды жизни" а значит триллера с грязными улицами, наркотиками и продажными копами, есть собака по кличке Марлоу (частный детектив в романах Чандлера).
Милая компания, я бы вступил в ее ряды.
Как и любой читатель (и мы тоже!!!) каждый из "ищеек" готов часами рассуждать о своем любимом детективном поджанре или писателе в этом поджанре и категорически не принимает чужих пристрастий.
Первые главы где члены клуба спорят о своих любимых произведениях читаются взахлеб (единственное уточнение, нужно действительно любить детектив как жанр чтобы понимать их беседы и некоторые тонкие шутки автора), упоминается "Мышеловка" Кристи и другие ее произведения и У.Эко "Имя розы" и Вэл Макдермид и Элисс Питерс (брат Кадфаэль) и Сью Графтон (Кинси Милхоун) и "Собака Баскервилей" (Шерлок Холмс) и конечно головоломки и загадки убийств в запертых комнатах от Д.Д.Карра.
От таких диалогов разбирает смех:
"...-Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком.Так называемый классический детектив - почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя..."

"-Бедняга прочно сел на своего конька. Его теперь не заткнешь.Он совсем помешанный. Входит во все тайные общества вроде "Ку-Клус-Кристи" ..."Боже, храни Холмса"...Поверьте, дорогая,единственный фанклуб, в который, имеет смысл вступать, - Общество Шерлока Холмса в Австралии. Они встречаются раз в год, напиваются до смерти, палят в воздух из ружей и поют: "С днем рожденья, Мориарти, чертов ублюдок, с днем рожденья тебя!"
В Бате происходит неслыханное преступление, кража века - вор из Музея печати похищает старинную марку. Через неделю клуб "Ищейки" в полном составе собирается вновь, они обсуждают хищение века а затем Майло собирается прочитать "Лекцию о запертой комнате" (Д.Д.Карр "Человек-призрак", знаменитый детектив-загадка на страницах которой автор поместил от лица доктора Фелла лекцию об убийствах в герметичных помещениях), он раскрывает роман и в книге лежит похищенная марка.Майло уверяет всех что он не вор и идет в полицию а вечером вместе с полицейским он обнаруживает на своем катере в запертой каюте труп Сида, одного из членов клуба "Ищейки".Непонятно как убийца проник в закрытую каюту а самое главное как выбрался из "запечатанной каюты" оставив в ней труп.
В дело вступает детектив-суперинтендант Питер Даймонд.
Здорово написано, с юмором, много детективных составляющих - похищение из музея, убийство в "закрытой каюте"и опять простота ее разгадки
"...решение тайны запертой комнаты всегда разочаровывает.
-Все выглядит просто, когда это объяснишь..."
От себя добавлю - никогда не надсмехайтесь над читательскими предпочтениями книголюбов а то рискуете попасть "в запертую комнату"...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!