jeff

9 декабря 2017 г. 23:53

Я буду краток (в отличие от самого автора).

В самой первой главе М. Чудакова приводит три закона чтения.

Первый

Нет книг, которые читать - рано.

С этим я полностью согласна.

Второй

Есть книги, которые читать - поздно.

А вот тут позвольте поспорить. Потому что, когда у тебя почти в 25 детство еще в одном месте играет, все сказки, приключения, фантастика идут прямо-таки на ура! Ну, почти все, за исключением третьесортных. И тут мы плавно переходим к следующему закону.

Третий

Именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. Составить - и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде - навалом.

А вот за это огромное мерси! Потому что, следуя этому закону, "Полку вторую" и "Полку третью" я читать не буду.

PS. Вообще я их все-таки пробежала глазами. Что могу сказать? Так же уныло с точки зрения списка, так же фейспалмно с точки зрения огромных цитат и спойлеров. А еще, оказывается, автор-ученый не читала "Джейн Эйр"! Хотя, как мне признавалась учитель-словесник со стажем более 50 лет, современным детям сложно понять это произведение. И как я услышала на конференции от людей, более сведущих в детлите по долгу службы, у каждого поколения существуют "свои" детские произведения.

PPS. И да, к слову, списки надо составлять и редактировать желательно всю жизнь, а не только в отрочестве. Потому что это называется самообразованием и саморазвитием, что тоже не сама М.Чудакова придумала. Эти два процесса не могут по раз заданной колее проходить.