8 декабря 2017 г. 15:46

5 Обязательно к прочтению!

Книга состоит из двух частей.
В первой рассказывается о разных теориях происхождения рака и о разных методах его лечения, приводятся факты клинических исследований эффективности различных методов. Возможно, немного затянуто, но читается с любопытством. Основная мысль такова: рак - не более, чем авитаминоз, последствие нехватка витамина В17 (амигдалина), который в достаточных количествах содержится в семечках яблок, горьком миндале и ядрышках абрикос. Соответственно, просто скорректировав свой рацион, можно значительно сократить риск заболевания.
Вторая часть к самим методам лечения рака не имеет отношения, но проливает свет на то, почему до сих пор "не изобретено" лекарство от него. Я и раньше слышала о теориях заговора, плане Далласа, теории золотого миллиарда, картелях и тому подобных вещах, но воспринимала их со скептицизмом, не более, чем российскую антиамериканскую пропаганду. Мой мозг просто отказывается верить в то, что небольшая горстка людей, пусть и обладающая колоссальными деньгами и влиянием, может так цинично относиться ко всему остальному населению планеты. А здесь - американский автор, сама книга написана аж в 1974 году и сложно отворачиваться от фактов, которые в ней излагаются.
Неоднозначное чувство после прочтения. С одной стороны, мотивация к действию - теперь я знаю, как избежать участи заболевания раком, а с другой... Так мерзко от этих теорий заговора, и прям опускаются руки - чувствуешь, что от тебя ничего не зависит и миром управляют несколько власть имущих, которые куда захотят, туда и повернут ход истории.