Crawfield

7 декабря 2017 г. 18:59

2 Спойлер

Официально могу назвать данную книгу - худшим произведением, прочитанным мной за год. И дело вовсе не в том, что я ничего хуже не читала - мне попадалось много второсортных книг, просто удивляет то, насколько низко опустилась Клэр в своём серийном творчестве. Завышенные ожидания обернулись мне боком.

Главный антагонист этой серии - Малкольм Фейд - мёртв - его тело бесследно исчезло в пучине океана, вызвав по всему побережью неконтролируемые нападки морских демонов. Сумеречные охотники Лос-Анджелеса во главе с братством Центурионов (элитных воинов) организовывают исследовательскую миссию, чтобы его найти. Никогда положение Блэкторнов в обществе не было столь шатко, ведь глава Института - Артур - лишился рассудка, и многие желающие метят на его место - в частности, группа лиц, планирующие начать войну с Нижнем миром. Да, вы не ослышались, снова здорова!

Идеи кончились, возьмём-ка опять за основу принципы Валентина Моргенштейна, его расовые предрассудки и ненависть к существам. У меня дежавю, его последователи-нефел­имы не хотят настолько радикальных мер, как убийства, им достаточно будет просто клеймить фейри, оборотней, магов и вампиров, и как животных сажать их на цепь. То ли нефилимы непробиваемые дурни, которых Тёмная война ничему не научила, то ли им просто нравится натыкаться на собственные грабли. Непонятно. Алек и Магнус, как представители обоих сторон, ничего не предпринимают, не уделяют внимание дипломатическим вопросам - всё, что делает эта гейская парочка, это колесят по миру и усыновляют детей магов. На этом их миссия окончена.

Отношения Эмма и Джулиана из категории "soulmate" превратились в "whatsthefuck". Каждый из них мысленно страдает от неразделенной любви на добрую сотню страниц, потом неуклюже показывают как им всё равно. Их парабатайская связь превратилась в хромое нечто, которое хочется прибить из жалости душевной. На Марка и Кристину тоже без слёз не взглянуть - притянутая за уши химия никак не хочет вспыхивать: тут вам и поцелуи на пиршествах фейри, и душевные разговоры, и красивые виды со свёздами - всё не то. Зато стоило появиться бисексуальному принцу Теней на горизонте, как вот оно! Как-будто предательства со стороны Кирана вовсе не бывало! Ведь у Клэр всё распланировано, каждой тваре по паре - теперь можно смачно целоваться у пыточного дерева, пока Эмма и Джулиан сражаются насмерть с подданными Короля Неблагого двора. Это надо иметь особый талант, чтобы испортить характеры персонажей, которые изначально мне приглянулись.

Приятной неожиданностью стал для меня Кит Эрондейл. Его появление в сюжете нелогично и покрыто мраком, однако он стал голосом разума в этом царстве непробиваемой тупости. Хотя и тут не обошлось без бурной фантазии госпожи Клэр - Кит то и дело посматривает на шелковистые волосы Тая Блэкторна, и заглядывает в его бездонные серые глаза. Я задаюсь вопросом, неужели обычная крепкая дружба, перерастающая в парабатайскую связь, уже не в ходу? Как между Уиллом Эрондейлом и Джеймсом Карстаирсом? Неужели фантазия писательницы настолько иссякла? По-прежнему считаю первые три части Орудий смерти и Адские механизмы - лучшим её творчеством. Затмить их она так и не смогла.

Пока читала, словила много лулзов и фейспалмов (особенно от Малкольма и Анаббель). Природа фейри меня не впечатлила от слова "совсем", впрочем как и декорации в Подгорье (миру, описанному в книгах о Мерри Джентри, нет равных!) На этой ноте я заканчивают знакомство с творчеством Кассандры Клэр - быть может, я просто переросла её возрастную аудиторию, а может я не в силах читать подобный шлак.