6 декабря 2017 г. 09:44

Лучшее на Лайвлибе

5 «Кто стережёт стражей?»

Концепция «держи друзей близко, а врагов ещё ближе» всегда меня интересовала, как одна из самых перспективных в плане сценария. Виной тому и собственный жизненный опыт и наблюдения за поведением окружающих. Но так как занятия по психологии далеко не бесплатные, в отличие от моих отзывов, то сегодня будем рассматривать этот классический приём в широко известных «Хранителях».
Сюжетная линия связывает между собой сразу нескольких героев, в прошлом бывших просто людьми с обычными проблемами, решивших в одночасье стать теми, кто будет защищать сирых и убогих, очищая тёмные переулки от распоясавшейся гопоты. Но сама проблема (как и чудо-людей в трико, так и общества в целом) в том, что никто из нас не идеален, а соответственно, не может объективно судить о том, что хорошо, а что плохо. Добавьте к этому: героя, возомнившего себя Александром Македонским современности (употребляющего разнообразные дурманящие и психоделические вещества), мужчин с кризисом среднего возраста (когда трико надувается, как барабан, на уютном мамоне), женщин с неудавшейся личной жизнью (уже почуявших запах из лотков 40 их будущих кошек) и множество старых тайн и душевных ран прямиком из детства. Что вы получите? Правильно – классический контингент наших органов правопорядка. Упс, не та статья. Вы получите, собственно, «Хранителей». Людей, надеющихся навести чистоту и порядок в обществе, но не способных элементарно разобраться в себе. Классическая картина для представителей нашего вида, но именно эта идея и привлекает меня в литературе больше всего. Ну, и ещё то, что люди глупы и жестоки, конечно.
Так вот, возвращаясь к нашим синим и трикотажным ночным мстителям.
Это произведение представляет собой графический роман (ведь все супергерои приходят к нам из комиксов, так ведь?) с удивительно кинематографической расстановкой кадров. Погружаясь в чтение, вы не замечаете всех этих пресловутых «БАХ!», «ТРАТАТА!» и торчащих из кадров человеческих запчастей, потому что их нет. Художник постарался на славу: перед вами страницы, изображения с которых будто сошли с экрана телевизора. Смотрится такой способ представления сюжета намного лучше привычного классического. И это уже должно быть причиной, почему вам стоит ознакомиться с «Хранителями».
Добавьте к этому: общую гнетущую атмосферу, метафоричный побочный сюжет, маячащий на задворках, но не менее жестокий, чем основной, и человечных (!) героев, которым вы точно будете сопереживать. Потому что авторы не оставят вам ни малейшего шанса.
Советую ли я «Хранителей» к прочтению? Стопроцентно и безоговорочно «Да».
картинка prinesi_gorizont