5 декабря 2017 г. 23:37

Вот представьте себе, что с самого начала вы знакомитесь с очень странным мальчиком. Чем он необычен, спросите вы? Ему не нравятся те игры и увлечения, которые могут нравятся обычным ребятам. Да и вообще, ему просто банально скучно с другими детьми. Главное его развлечение - баловаться по телефону, названивая дамочкам и мучая их странными разговорами, или просто взять и вызвать такси / скорую / милицию на какой-нибудь адрес и наблюдать, как всё идёт по тому сценарию, который выбрал именно он. Ах да, ещё он просто любит придумывать. Он любит придумывать и изменять реальность настолько, что сам признается, что погряз в этом и не всегда может отличить явь от фантазии. Кстати, первая мысль, вот буквально где-то на 10 странице - что это будет странная история про шизофреника. А по факту оказалось немного другое. Герой настолько любил фантазировать и переделывать передачи, пьесы, театральные постановки и другое, что просто на просто стал работать, как их иногда называют, литературным негром. Еще описывая детство, он рассуждал, что никогда не стал бы печатать свои придуманные рассказы. Просто потому, что это слишком банально для него. Да и он не смог бы выбрать из своих, ведь каждый раз рождая один рассказ, у него в голове уже возникал новый. Получилась бы такая бесконечная книга. Ну а для других... А для других возможно. Это не более чем то, как он еще в школе за всех выполнял домашние задания, делая ошибки в разных местах и не повторяясь. Просто еще одна система для развлечения. Вся его жизнь с самого детства - это способ найти себе развлечение. И история про дочь циркача, с помощью которой мы изначально знакомимся с фантазией писателя - всё это просто ради его забавы.

Что удивительно, но именно сейчас, когда я увлеклась темой "придумывания" текстов любой направленности, мне попадается эта книга. Еще месяц назад она бы меня так не увлекла. Поразительное совпадение.

Прочитано в рамках игр:
Школьная вселенная, 12 тур, 4А класс