DmitriyVerkhov

5 декабря 2017 г. 21:25

В настоящее время древние легенды и истории всё чаще адаптируются под желания современного читателя, обрастая при этом новыми интригующими подробностями. Так древнегерманская эпическая поэма VIII века "Беовульф" обрела новое прочтение в романе Кэтлин Кирнан, основанном на киносценарии Нила Геймана и Роджера Эвари. Эта книга – новеллизация одноименного фильма Роберта Земекиса, но новеллизация проработанная и толковая, написанная с душой, в стиле и духе древнего эпоса. Я был приятно удивлен, узнав, что к известной легенде о противостоянии юного героя Беовульфа и ужасного демона Гренделя придумали интересное и захватывающее продолжение, нисколько не испортив и не исковеркав изначальную оригинальную историю. И это очень радует. Автору удалось очень грамотно вплести в легенду о Беовульфе новые детали, в доступной и понятной форме передать нравы и обычаи того времени. Получилось весьма интересно, атмосферно и более драматично.
Беовульф и остальные герои живые и запоминающиеся, а чудовища из сказок и легенд, которыми пугают непослушных детей, не просто реалистичны, а вполне реальны, поскольку являются неотъемлемой часть показанного нам старого языческого мира. Поэма очень ярко иллюстрирует всю ту древнюю эпоху. В современной адаптации герои саги кажутся более понятными, а их поступки и поведение более естественными. Могучие и бесстрашные герои, и Беовульф не исключение, в глубине своей всё такие же обычные люди со своими желаниями и стремлениями, страстями и пороками, способные как совершить героический подвиг, когда того требуют обстоятельства и когда невозможно оставаться безучастным, так и, поддавшись слабостям, наделать ошибок, за которые впоследствии приходится расплачиваться. Ведь у каждого свои демоны, свои слабости. Последствия ошибок, совершенных в молодости, сначала королем Хродгаром, а затем и Беовульфом, как раз и развивают сюжетную линию романа Кэтлин Кирнан. Но никогда не поздно свои ошибки исправить. Беовульфу как раз выпадает такой шанс.
Как героическое фэнтези с захватывающим, интересным сюжетом, живыми героями и хорошим стилем изложения "Беовульф" мне понравился. От книги осталось весьма хорошее впечатление. Читал её легко, непринужденно и с большим удовольствием. Очень порадовало то, что книга снабжена различными комментариями по скандинавской мифологии, прекрасно дополняющими повествование.

картинка DmitriyVerkhov
"Беовульф", фильм Роберта Земекиса