5 декабря 2017 г. 09:00

4 Не могу простить...

"Это же Диккенс!", - звучит в голове голос Виталия Соломина из нашего "Шерлока". Это Диккенс, признанный классик английской литературы, написал трогательную историю очень чистой и любящей дочери и её гордого и высокомерного отца, который категорически отказывается даже думать о том, что у него есть эта самая дочь. Сразу напишу, что книга заканчивается таким отличным слезливым хэппи-ендом, добро побеждает зло, зло наказано самой судьбой, героиня получает прекрасного мужа, которого любит и который любит её (чем в те времена не каждая супружеская пара могла похватать). И даже сердце отца в конце концов оттаивает, он вспоминает про своего покинутого ребенка, находит в своем сердце любовь и они вместе! Идиллия!
Но вот я не могу простить этому человеку всех этих многолетних страданий маленькой девочки, покинутой , брошенной! Не верю я ни ему, ни Диккенсу! Как он смог найти любовь в себе? Её там никогда не было. Даже сына своего долгожданного, которого он как написано очень любил и переживал его утрату, по моим понятия он не любил. Точнее он любил не сына, а свое представление о нем, о их будущем, о будущем своей компании "Домби и сын". А через всё это он получается опять таки любил не маленького мальчика, а себя, своё тщеславие и свою гордость. В итоге потеряв всё, он понял и осознал, кто был всегда рядом и вообще... Но не верю, что под конец своей жизни научился он любить и ценить своего преданного ребенка, свою дочь. Нет, по Диккенсу получается, что научился, но для меня он так и остался, тщеславным гордецом, который отверг свое дитя и принес ему очень много горя.

Вы знаете, я тоже не прониклась концом книги и с абсолютным недоверием смотрела на Главного героя, ставшего вдруг любящим отцом и дедом. Вот прям не ожидала, что Диккенс так закончит книгу.