4 декабря 2017 г. 18:53

В рамках " Борцы с долгостроем" мною прочитана "Ищейки в Риге". Книга мне очень понравилась, и я очень рада, что она попалась на моём пути.
Во-первых, весьма захватывающий и динамичный сюжет. События происходят в момент распада СССР и, в принципе, можно сказать, что по ходу романа задействованы 3 страны: Швеция, Латвия и Россия.
Во-вторых, автор - швед, рассказывает о событиях, происходящих в Швеции и Латвии (Рига). Обычно, когда читаешь книги очень интересно познакомиться с жизнью в других странах, или, если события происходят в другую временную эпоху, жизнью в другое время. Тут же складывается зеркальная ситуация очень любопытно, какими иностранцы видят нас, россиян.
Правда, по ходу дела, я заметила несколько несоответствий и натяжек сюжета... :-) но, вспомнив, свой юношеский опыт попытки написания детектива, где события происходят во Франции, подумала, что, может быть, у Автора тоже просто не было информации о деталях. :-) В конце концов, это Художественное Произведение, а не репортаж крименальной хроники. :-) :-) :-)
Советую прочитать этот роман любителям детективов! Что касается меня, то я планирую найти и прочитать ещё одну книгу Х. Манкелля с главным героем Куртом Валландером.