kaa_udav

4 декабря 2017 г. 15:14

5 Конец без концовки

"Если детская книга – просто верная форма для того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, – плохая книга. Хорошие – хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, – плохой вальс." К.С.Льюис
У всего должно быть своё логическое завершение. Но как же тяжело прощаться с чем-то весомым и значимым.
Я познакомилась с "Таней Гроттер" лет в 12. Помню, как из года в год я ждала новую книгу, лишь бы скорее узнать, что будет дальше. Я росла вместе с главными героями книги, но тогда я не понимала, насколько близки они мне, насколько я похожа на каждого из них в той или иной степени. Сейчас я читала серию, глядя на все немного по-другому, и в некоторые моменты даже с нежностью узнавала себя и свои ошибки.❤
"Болтливый сфинкс" - хорошее завершение серии, в стиле Емца. Я не могу сказать, что и сама книга и её заключение - это happy end. Больше похоже на полуоткрытый финал. Нам поставили точки в жизнях главных героев, но, казалось, что и в предыдущих книгах какие-никакие, но точки были. Так что "Сфинкс" дал нам скорее многотичия. Но ведь дядя Дима нас тому и учил, что каждый новый день - это тысячи новых возможностей. "Таня Гроттер" - это те книги, которые можно читать в любом возрасте. И каждый возраст найдёт в них что-то своё, а это, на мой взгляд, показатель качества.