PartyZaika

3 декабря 2017 г. 20:41

Мысль первая. Это нечто потрясающее! Редкая книга русского писателя без душераздирающих историй о войне, которая произвела на меня неизгладимое впечатление.
Мысль вторая. Это до боли актуально для современной России. Причем, как и по прямой теме книги - изобретений, так и по любой другой - когда надо добиться чего-то от государства. Семь кругов ада, долгие годы, редкая поддержка - это повсюду. Эти люди среди нас, они пытаются внести что-то новое, или получить то, что им причитается и только железный стержень борца и Надежда спасают их от превращения в Бусько. А если нет - то они сгорают, как мотыльки, ломаются, заталкивают свои способности и желания глубоко внутрь жить, даже скорее существовать дальше.
Мысль третья. При всей высокой философской мысли, очень учит отношениям между мужчиной и женщиной - показывает и безответную влюбленность, и неравный брак разных людей, который с годами становится в тягость, и силу настоящей, стойкой любви.
Мысль четвертая. В этом году ДП тянется у нас тяжело, и многие книги не в радость - но эта - просто клад.

ДП 2017. Октябрь.