Deli

Авангард дурного вкуса

2 декабря 2017 г. 12:36

3 А была ли магия?

Всем нам хочется иногда пройтись по читаемой книге веником, ну или этаким вмешательством высшей воли, поисправлять косяки, добавить пару сюжетных поворотов и новых акцентов дополнительной интриги ради, но впервые мне хотелось переписать вообще всё, потому что автор явно бредит и, видимо, считает, что так и надо.
Каюсь, грешен, польстился на стимпанковскую мешанину на обложке и аннотации, обещавшие мальчика, который пойдёт спасать сестру то ли из враждебных миров, то ли из загробья, жуткое некротическое прогнившее мироздание, девочку, которая растворяет материю. Мне на полном серьёзе уже представлялся какой-нибудь Limbo на осквернённых землях, плюс магия предательства – не забывайте про неё. То же, что происходило в книге на самом деле, оказалось настолько приземлённым и даже будничным, несмотря на лёгкий сюр, что, наверное, придётся в дальнейшем бить себя по рукам, не раскатывать губу и помнить, что по части истинно больного воображения мало какой автор сравнится с моим извращённым мозгом. Такой здец, скорее всего, просто не пропустят в печать.

Вместо разлагающегося мироздания я получил окопы под дождём. Возможно, в таких условиях и впрямь что-то подгнило, но по сути это просто грязь и сырость. Вообще вся обстановка подозрительно напоминает Первую мировую – атмосферненько, но для гипотетического загробного мира как-то уж слишком… никак. Потом герой, конечно же, будет вынужден скитаться, вмешиваться в течение войны, убегать от негодяев и учиться доверять друзьям, с которыми его свела судьба: бюрократия, погони, прятки и ещё больше грязищи.
Автор постоянно разбрасывает жирные интригующие намёки касательно локаций, куда лежит путь пацана, но на деле всё оказывается очень скучно. Ничего особо мрачного и потустороннего, ничего осквернённого. И ладно бы ради рейтинга, но ведь и сильно детской книгу не назовёшь. Когда же речь зашла о самом опасном месте – пограничной полосе между враждующими городами, которую называют землёй машин, моё воображение тут же нарисовало чёрте чо. Но оказалось, что это обычные машины, а вовсе не разумные терминаторы. Скорее, их можно соотнести с первыми жутковатыми танками в восприятии нормальных людей. Неестественная машинерия, изощрённо-убийственные штуковины – в принципе, неплохо задуманные, не буду тут придираться, но их всего три, и до самого конца они будут трепать герою нервы. Не, ну автор, хороший же почин, те на большее фантазии не хватило?
В общем, это всё оказалось очень грустно. Пара нежданчиков, пара удачных ходов, много жестокости, но чего-то объединяющего, какого-то общего смысла увидеть так и не удалось до самого конца. Финал расставил всё по своим местам, но автор выбрал такой тип развязки, который всё перечёркивает. Да, как бы понятно стало, почему происходили именно такие события, но события в итоге аннулировались, а очень многие читатели такое не любят. Я вот точно не люблю.