Alaestra

1 декабря 2017 г. 15:43

"В финале Джон умрёт" - отличная, искрящаяся, но очень специфическая фантастика. Можно сказать, наркоманская фантастика - чтобы противопоставить фантастике научной. Какая-то дикая мешанина странных событий, за которой, по стечению некоторых обстоятельств, интересно следить. Наиболее близкое из того, что я читала раньше - сборник "Комната Наверху и другие истории" Терри Биссона, так что если вам понравилось - имейте ввиду.

Сложно вот так сходу сказать, про что эта книга. Здесь и монстр из мяса, и параллельные Вселенные, и паразиты, и наркотики, здесь нельзя верить тому, что ты только что прочёл - короче, бред тот ещё. Я читала, не отрываясь.

Не могу сказать, что герои тут очень уж замечательные. Да и не герои они, в общем-то: мир спасать не торопятся, крутыми фразами не разбрасываются, в личной жизни и карьере дела у них так себе - Дейв работает в видеопрокате, Джон - где придётся. Пожалуй, самая крутая в их компании Молли, собака, которая то водит машину, то взрывается, то ведёт за собой всю эту подозрительную компанию. С такими персонажами легко себя ассоциировать, хотя и не всегда приятно. Ведь в глубине души каждый прекрасно знает, что, случись что-то страшное и непонятное, по-геройски он вряд ли себя поведёт.

Больше всего понравилась местная атмосфера - ощущается как смесь "Автостопом по Галактике" и "Сумеречной зоны": одновременно мрачная и драйвовая, и абсолютно нереалистичная. Круто, необычно. Очень рекомендую.

"В финале Джон умрёт" загадывает очень много загадок, к которым почти не даёт ключей. В общем, теперь я обязана прочитать вторую и третью части. Не знаю, удалось мне заразить вас или нет - настоятельно советовать что-то с основным качеством "странное" всегда опасно. Попробуйте прочесть главу-другую, вам либо зайдёт, либо нет.