Marion-Morana

30 ноября 2017 г. 22:20

4 Но любовь, как акт, лишена глагола...

И глаголить о своей любви к символистам мне достаточно тяжело. Просто люблю. Хотя понять всё в их стихах - что-то из раздела фантастики. Тут либо подключаешься к эмоциональному состоянию автора, либо нет. Во втором случае произведения символистов будут казаться бредом. Кроме прочего, я уяснила, что для понимания нужно обладать нехилой эрудицией, в противном случае, отсылки будут не замечены или не поняты, а произведение не раскроется в полном масштабе. Я поставила книге 4, лишь потому что мое восприятие уловило не всё, но в целом я получила громадное удовольствие, смакуя тонны образов.
    Для меня Иосиф Александрович начался в начале нулевых (даже раньше, чем в школе я дошла до Серебряного века поэзии и вкусила туманных символов от души) с Ночных Снайперов: "Сохрани мою тень", "Солнце", "Я сижу у окна"... И надо сказать, что тогда я даже не знала, что это слова великого эмигранта Бродского. За исключением "Сохрани мою тень" я достаточно давно переслушивала в последний раз старые песни Снайперов, во мне смутно крутилась какая-то строчка из "Я сижу у окна", но, оказывается, я ее переврала... Как-то "акт" и "глагол" в моей голове трансформировались в "часть речи". Так этот сборник и попал в мое поле зрения, по ошибке, но очень по адресу. В процессе чтения меня постигало странное ощущение, что с этими стихами я уже знакомилась. Убей - не знаю, но про "город Лондон прекрасен" я уже встречала раньше, я даже вспомнила, что там будет сравнение с разбухшей веной. Чудеса да и только.
    Должна выразить благодарность Снайперам еще раз по следующему поводу: зная звучание нескольких стихов, мне было легче "поймать волну" в сборнике "Часть речи". И даже с этим багажом порой приходилось перечитывать некоторые стихи. Да-да, простого стихосложения не ждите - к Бродскому надо приноровиться, как и к Маяковскому: в этих стихах нет плавности Пушкина, слог не ложится на язык без борьбы, но выскажи его вслух! Ты будешь удивлен, где в звучании может открыться рифма ;)

картинка Marion-Morana