Ivanna_Lejn

30 ноября 2017 г. 17:42

Откровенно говоря, я крайне скептически отношусь к книгам по мотивации. Мне не только кажется, но я и на личном опыте проверила, что если человек хочет изменить свою жизнь, ему никакие книги по мотивации и не нужны. Но потом я посидела, подумала и пришла к выводу, что некоторым людям нужны определенные пинки под пятую точку, чтобы что-то изменить в своей жизни, и подобные книги для них будут находкой.

«Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое белье
или что угодно ХОРОШЕЕ „на потом“: в действительности, это „потом“ может просто
никогда не наступить».

Книга действительно очень легкая и мотивирующая. Несмотря на то, что она построена на личном примере автора, с обилием диалогов, эти все факты не делают книгу хуже. Напротив, читая о личной жизни автора, ты понимаешь, что есть еще такие лентяи как ты, что и другие люди сталкиваются с проблемами в отношениях и т.д. Т.е., по факту мы все так друг на друга похожи. ))
На мой взгляд, Гретхен Рубин с толком и заинтересованностью подошла к написанию книги, предварительно ознакомившись с рядом других писателей и коучей. Шаг за шагом она преодолевала себе, внедряла что-то новое в свою жизнь и убирала ненужное, о чем ярко и красочно рассказывала в данной книге.

"Правило одной минуты": никогда не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту.

Были, конечно, главы, которые не подошли лично мне. Например, тема детей и как выстраивать с ними отношения. Так же и в отношениях с мужем мне не все понравилось, что предложила автор. Но тут уже, как мне кажется, разность менталитетов сказывается и, как следствие, восприятие супружеской жизни. Например, они с супругом очень много смотрят телевизор, в то время как мы с супругом не смотрим его вообще. Поэтому, отучивать себя от просмотра ТВ мне не приходится.
Надо сказать, что книгу читала с маркером и многие высказывания, цитаты, а в некоторых случаях и главы, приходилось подчеркивать. Впервые в жизни «черкала» в книге и у меня при этом не «екало» сердце. )) Просто в данном случае проще подчеркнуть, чем конспектировать целые страницы. Тем более, к этой книге придется неоднократно возвращаться.
Эту книгу нужно прорабатывать, чем и занималась я во время чтения. Достаточно много в ней полезных и грамотных вещей, который дают хороший такой толчок к действию. При том, написана она достаточно тепло, некий свет есть в ней, во время ее чтения действительно заряжаешься позитивом и мотивацией. Хочется бросить все и начать творить свое собственное счастье.

Чтобы быть счастливой, нужно порождать больше положительных эмоций — больше радости, энтузиазма, признательности и взаимопонимания. Также необходимо устранить источники отрицательных переживаний, чтобы испытывать меньше угрызений совести, меньше злости, зависти, скуки и раздражения. Это тоже легко понять. Но кроме того, чтобы чувствовать себя «хорошо» и не чувствовать себя «плохо», следовало позаботиться о том, чтобы чувствовать себя правой.

Безусловно, каждой букве не нужно следовать, потому что у нас у каждого своя жизнь, свои приоритеты, занятость и пр.

«То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот».

Можно выработать свою систему, которая в конечном итоге сделает вас счастливым. Но книга «Проект «Счастье»» огромное подспорье. Это словно живой пример, как надо действовать, обращать ли внимание на ошибки, промахи, как распределять по месяцам свои новые желания и планы. Книга похожа на теплую беседу с хорошим человеком, у которого чуть больше опыта, чем у тебя. Но он не пытается тебя поучать с высоты своего опыта. Атмосферу книги я легко могу назвать дружественной, уютной. И да, путь к счастью нельзя назвать легким. Счастье – это труд. Поэтому, чтобы быть счастливым, прежде всего, необходимо побороть свою лень и тогда пойдет все как по маслу. В книге очень много интересных и мотивирующих цитат. Но, после ее прочтения я позволю себе вставить пословицу, которая пришла мне на ум: «Под лежачий камень вода не течет». Хочешь быть счастливым? Надоели однообразные будни? Не складываются отношения с мужем и детьми? Работай над собой и над обстоятельствами и все будет хорошо!

«Счастье — это не добродетель и не удовольствие. Это просто рост. Мы счастливы, пока растем». Современные исследователи приходят к такому же заключению: счастье не в достижении цели, но в процессе стремления к цели, то есть в развитии.

Секреты зрелости от Гретхен Рубин

* Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь.
* Просить о помощи — вполне нормально.
* Большинство решений просты.
* Поступай хорошо, и будешь чувствовать себя хорошо.
* Важно быть вежливой со всеми.
* Делая понемногу каждый день, сделаешь много.
* Вода и мыло выводят большинство пятен.
* Порой, несколько раз выключив и включив компьютер, удается избавиться от помехи.
* Если не можешь найти что-нибудь, произведи уборку.
* Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать.
* Счастье не всегда приносит ощущение счастья.
* То, что ты делаешь каждый день, имеет гораздо больше значения, чем то, что ты делаешь лишь иногда.
* Не надо стараться преуспеть во всем.
* Если у тебя не случаются неудачи, значит, ты не слишком стараешься.
* Лекарства, отпускаемые без рецепта, весьма эффективны.
* Не позволяй лучшему стать врагом хорошего.
* То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот.
* Люди любят получать те подарки, которые сами заказали.
* Нельзя изменить натуру собственных детей, ворча на них или записывая их в разные кружки.
* Что не сеял, того не пожнешь.

картинка Ivanna_7

Советую очень похожие книги Путь художника - Джулия Кэмерон и Золотая жила - Джулия Кэмерон Очень хорошие книги по саморазвитию, почитайте.

Огромное спасибо за рекомендацию, наслышана об этом авторе.