IraBookinist

30 ноября 2017 г. 10:25

4 С.Н.Сергеев-Ценский "Преображение России"

Хочу немного вам рассказать не только об одном из томов романа "ПР", но и о самом авторе. А интерес мой совсем не случаен, так как Сергей Николаевич является моим земляком. Он родился в 1875 году на Тамбовской земле. 17 лет жизни в Тамбове оставили глубочаший след в жизни и творчестве Сергеева С.Н. И даже свой псевдоним, он посвятил родным местам: Ценский, от названия реки Цна, что протекает и по сей день в Тамбове.
Вот они, тамбовские просторы!
Нет, их не состарили года...
Я купался в море, видел горы,
Но душой стремился лишь сюда.

Сергеев-Ценским был уникальным и творческим, его можно с гордостью назвать: человек - "ходячая энциклопедия". Он впитывал в себя знания, как губка, его тяга к новому и неизвестному не давала ему покоя, и до конца своих дней он будет учиться и учить, открывать и познавать. Работая педагогом он преподавал не только литературу и язык, но и: историю, физику, географию, математику, анатомию, рисование и черчение.
Это был человек с богатыми знаниями, язык его произведений, а также стихов - просто великолепен в своем многообразии, образности и ясности:
И все, чему свидетель был,
Что делал сам, шагая в ногу,
Мечты и радость, и тревогу
В страницы книг своих вложил.

Сам роман "ПР" попал ко мне в руки из бабушкиной библиотеки, и я безумно рада тому, что прочла его. В этом собрании сочинений тесно переплетены два сюжета: искусство, а точнее - живопись, и война (Первая Мировая).Все герои самобытны, и от этого вдвойне интереснее. Сергеев-Ценский раскрывает нам все грани жизни и характеры героев. Демонстрирует нам и политическую систему, и полицию, рассказывает нам о великих людях времени того. Здесь и царская семья фигурирует, куда же без нее в то время. А сколько описаний и любви к Петербургу на страницах - это восторг. Ну и куда же без любви между героями романа, без нее роман был бы неполным. Здесь она тоже есть!

"Жизнь коротка", поэтому не упускай из нее ни одного дня!