xbohx

Диванный Эксперт

29 ноября 2017 г. 16:07

Думаю, сложно найти человека, который вообще ни разу не видел этот мультсериал. Я смотрю его с самого детства и безгранично люблю. И конечно, не могла пройти мимо книги с такой обложкой и таким названием.
Оказывается, сценаристы "Симпсонов" те ещё нерды. Большинство из них бакалавры физики и математики, а некоторые ещё и научные степени имеют. Так что совсем не удивительно, что этот мультсериал содержит такое огромное количество математических шуток и отсылок. Одни звучат прямо в речи персонажей, для других нужно нажать на паузу и рассмотреть что-то. Симпсоны популяризируют математику, кто бы мог подумать.
Из этой книги вы узнаете о том, как же всё-таки математика представлена в сериале, какие теории упоминают сценаристы, но если вы такой же гуманитарий головного мозга как и я, то почувствуете себя немного тупыми. Слишком много математики, хотя чего я хотела от книги с таким названием. Но зато немного разобралась в сущности теоремы Ферма и числа π. И как бонус — немного о математике в "Футураме" (ещё одна моя сериальная любовь).

Будь вежлив с ботаниками. Не исключено, что однажды ты будешь работать на одного из них.

Если вы разбираетесь в математике и любите Симпсонов, то эта книга — прям к-к-к-комбо, идеальное сочетание.
картинка xbohx