29 ноября 2017 г. 14:59

3 Не о Голландии, но зато с враньем

Соглашусь с предыдущими комментаторами, что книга на 80% не о Голландии, а о трепе автора, в основном брюзжании либо философскими потугами на разные темы. Хочется добавить только то, что, когда автор все-таки пытается нам рассказать интересную информацию, она наполовину оказывается байками, видимо услышанными им от его друга Альберта, смешанными с собственными домыслами, и только наполовину реальными фактами. Да, судя по всему писалась она в начале двухтысячных и, конечно, никто ее не пытался подредактировать в связи с нынешними реалиями. Да и сверить хоть какие-то факты с той же Википедией тоже. В общем унылое говно.
P.S. Отзыв оставляла, прочитав половину книги. После полного прочтения, мнение слегка улучшилось. Во второй части книги мы все-таки знакомимся с историей Голландии и узнаем некоторые интересные факты. Недостоверных из них все-таки не половина, а гораздо меньше, но они тем не менее есть. Поэтому приходилось читать книгу, гугля по ходу дела, ведь доверие к ней у меня уже было подорвано. Впрочем в этом нашлось даже некое развлечение - например, очень сложно было найти памятник "голой леди" на вокзале в Утрехте, он никак не искался, как оказалось, потому что он называется Monument "Verkeer", и никто его не знает под названием "голая леди", вот собственно и он, если кому интересно: http://www.wikiwand.com/nl/Lijst_van_beelden_in_Binnenstad_(Utrecht) . Сейчас его уже куда-то убрали в запасники. Вот благодаря такому серфингу и все же книге, о Нидерландах я узнала много нового. Но поставлю оценку 3, так как все-таки хотелось бы в книге про другую страну увидеть больше личного опыта, погружения в страну, наверно, чтобы автор побывал там не несколько дней, и потом поделился впечатлениями, а хотя бы несколько месяцев. А погуглить я и без книги могу.