Elice

27 ноября 2017 г. 21:49

Совершенно не ожидала, что книга мне так понравится. Ведь далеко не всегда громкие новинки оправдывают ожидания. А тратить время на книгу, о которой через год никто и не вспомнит, бывает жаль. Но в случае с Эленой Ферранте я не прогадала. Редкую книгу я читала с таким наслаждением, как эту. Она вызывает просто взрыв эмоций, и к тому же очень колоритна.
Привлекла она меня, в первую очередь, тем, что это итальянская литература, которой читателей не очень-то балуют в последние годы. А хочется знать, что же пишется и читается за пределами англо-американской литературы.
Главные героини книги – две девочки из бедного квартала Неаполя, живущие в 50-е годы прошлого столетия. Главные героини – дочь швейцара Лену и ее подруга Лила, из семьи сапожника. Лену спокойная, старательная, добрая с людьми. И яркая, резкая, талантливая и нетерпимая Лила. Лену, в отличии от многих своих сверстников (и уж тем более сверстниц) продолжает учебу, тогда так семья Лилы не смогла отправить ее учится. И все же Лену приходится прилагать огромные усилия, чтобы угнаться за талантливой Лилой, которая сама, по учебнику, выучивает латынь, потом греческий, а затем и английский, прочитывает четыре книги за неделю, которые записывает в библиотеке на членов своей семьи. А еще она дает всем девочкам своего квартала дельные советы в личной жизни, хотя сама еще ни с кем не встречалась.
Героини книги постоянно соперничают друг с другом, хвастаются друг перед другом разными достижениями, но при этом и врозь чувствуют себя несчастными. И, как это ни странно, но соперничество пошло обеим на пользу, так как заставило обеих двигаться вперед. Многих достижений Лену не было бы, если бы та не старалась угнаться за Лилой. По сути, это книга о том, что важнее для успеха в жизни: талант или трудолюбие и привычка учиться и работать над собой. Думаю, что в конце книги ответ на этот вопрос начал вырисовываться, но чтобы окончательно убедиться, права ли я, надо прочитать продолжение и узнать, как сложилась жизнь девушек дальше.
Книга очень колоритная, передает дух времени. Читая ее, я как будто сама бегала вместе с Лену и Лилой по улочкам бедного района Неаполя, переживала с героинями их взлеты и падения, первую любовь и разочарование. Стиль у книги простой, но излишняя вычурность ей только бы повредила.
Это было великолепно, обязательно прочитаю продолжение, когда снова захочу прогуляться по Неаполю в компании Лену и Лилы и узнать, как сложилась в дальнейшем их жизнь.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".