Greencap

3 февраля 2011 г. 14:19

Буду говорить сразу о всем цикле произведений, а не о последней части.
Созданный Сапковским мир, поражает своей реалистичностью и точечной прописанностью. Здесь есть свои королевства, враждующие и, наоборот, сотрудничающие между собой. Есть свои жители: люди, низушки, гномы, эльфы и маги, которые не всегда дружат, но тем не менее уживаются. Есть и чудовища, которые опасны и коварны. По такому миру путешествует ведьмаки. Ведьмаки владеют магией, а за плечами у них мечи- сребряный (против чудовищ) и стальной (злые языки утверждают, что против людей). Одним из таких ведьмаков является и главный герой- Геральт из Ривии (почему из Ривии лучше прочитать самим). Геральт ведет свою борьбу с чудовищами, защищая жителей страны. Ему все равно, кто перед ним- человек или низушек, эльф или гном, если им угрожает опасность. Но времена меняются, и мир изменился. Старые принципы не могут соперничать с новыми идеями, эльфы теряют свой блеск, люди пугают не меньше чудовищ. Политические конфликты перерастают в войны, от которых страдают все. Давным-давно, Геральт решил для себя, что будет всегда держать нейтралитет, что у него только одна забота- это уничтожение чудовищ, вот только настоящими монстрами подчас становятся люди. Приведу одну цитату из книги, которая на мой взгляд, подходит к отражению всего мира, а не только волшебного: "Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить"
Сага о Цири и Геральте- это, наверное, одно из самых замечательных произведений XX века. Произведение сильное, жесткое, умное и живое. Потрясающе прописанны герои, вплоть до их характера, внешности и пристрастий. Отлично вплетена драматическая линия взаимоотношений. Немалое место занимают сцены битв и сражений, поражающие своей реалистичностью, красотой и точностью. Также присутствует и замечательный юмор, который только показывает, что везде есть место для добра и веселья, а жизнь состоит не из белого и черного, а из множества ярких оттенков.

Ну и для затравки еще немного цитат: "Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление", "Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить... чем-то, столь же ценным", "О любви мы знаем немного. Любовь - что груша. Она сладкая и имеет определенную форму. Но попробуйте дать определение формы груши!", "У времени нет ни начала, ни конца. Время - вроде змея Уробороса, схватившего зубами собственный хвост. В каждом мгновении скрывается вечность. А вечность складывается из мгновений, которые создают ее",