26 ноября 2017 г. 07:49

4 Новая Зона. Друзья друзей

Думаю, нет смысла рассказывать читателям, кто такой Сергей Недоруб. Этот талантливый писатель ещё в далёком 2008 году дебютировал в серии «S.T.A.L.K.E.R.» с романом «Песочные Часы», который стал несомненной жемчужиной проекта про сталкеров, Зону и аномалии. Сложно описать те чувства, когда я впервые познакомился с романами Недоруба и его героями. Замечательный язык повествования, живые персонажи и захватывающие сюжеты – всё это преобладает в произведениях автора. Прошло достаточно много времени после выхода его первой книги. Примерно раз в год Недоруб радовал своих фанатов и читателей новыми романами о Борланде, Марке и компании, однако всему настаёт конец. Последняя книга Сергея в серию «Сталкер» вышла в апреле этого года, поставив, тем самым, точку приключениям всеми любимых героев, с которыми читатели познакомились лет эдак 5-7 назад. И, по-моему, это правильное решение со стороны писателя, ведь рано или поздно должен был наступить финал, который расставил бы всё на свои места. И речь в данном обзоре пойдёт о заключительном романе Сергея Недоруба – «Друзья Друзей».
О сюжете ( без спойлеров ).
После событий, описанных в романе «Вертикаль Власти», на территории Москвы появляется Новая Зона. Временные рамки повествования – первые дни катастрофы, когда местные жители не понимают, что произошло на самом деле, куда идти и как спасаться от неминуемой гибели. Новая Зона преподносит сюрпризы и свои правила, следуя которым есть шанс дожить до утра. Неизведанные аномалии, необычный туман охвативший большую часть столицы – всё это только начало конца, через который придётся пройти нашим героям. И даже матёрым сталкерам, прошедшим закалку в Старой Зоне, будет нелегко в новоиспечённой заражённой территории. Здесь всё по-другому. Выживают осторожные или везучие. Третьего не дано.
Сюжет будет закручен вокруг старых друзей, с которыми мы уже давно знакомы. Сюжетных веток будет целых пять, на каждого из героев, описывающих не только приключения в Москве, где царит хаос и катастрофа, но и некоторые подробности из прошлого каждого персонажа, что вносит некие детали в биографию старых полюбившихся протагонистов. Путь каждого персонажа тернист и сложен, однако мы увидим их такими, какие они есть на самом деле. Будет здесь и упоминания второстепенных героев прошлых книг, которые ушли в мир иной по разным причинам.
Но, безусловно, в центре внимания – Борланд. Он будет центровым протагонистом, который решит найти всех друзей, попытается вытащить их из пылающей аномальным заражением Москвы и спрятать товарищей от чужих глаз навсегда. Увенчаются ли его гуманистические замыслы успехом – вы узнаете из самого произведения.
Персонажи.
Мне всегда импонировало, что Недоруб описывает своих героев, будто они существуют на самом деле. Реалистичные чувства и описания их жизни делают их живыми и настоящими, что придаёт шарм всем произведениям писателя. Именно в финальной книге автор раскрывает прошлое каждого из участников повествования, разоблачает их души и показывает, что у каждого есть свои «скелеты в шкафу». Очень приятно было встретить на страницах романа Марка и Полину, видеть их любовь и подробности их знакомства; Ореха, судьба которого достаточно печальна, но с приходом в Зону он изменился; Виктора Корнеева, убитого горем, но взявшего себя в руки и продолжившего свой путь несмотря ни на что; Борланда, решившего найти всех своих друзей и вытащить любой ценой из Новой Зоны; Литеру, увидевшую немало смертей на своём пути.
Читатели узнают много подробностей из прошлого каждого из героев, развяжут узелки судеб описанных персонажей и проникнуться сутью происходящего. Так же стоит сказать, что в книге активно упоминается Старая Зона, некоторые события будут происходить именно там. Будет даже схватка со снорком, что меня весьма удивило, ведь права на старые реалии Зоны у «GSC». Но, согласитесь, это в плюс произведению!
Конечно, если разбирать сюжет – он достаточно предсказуем с первых его страниц, он не блещет эпичными поворотами. Предугадать можно многое, однако интерес к чтению отнюдь не гаснет. Некоторые моменты приятно порадуют, повествование плавное, без «острых углов». Равномерно и качественно. Одним словом, в стиле Недоруба.
Итог.
«Остросюжетно. Увлекательно. Захватывающе».
Сергей Недоруб завершил свой цикл в «Сталкере» и, по его словам, в данную серию писать не будет. Автор решил закончить с историей о любимых героях и расставил все финальные точки. Каждый найдёт в это книге что-то своё, по сравнению с прошлыми романами Недоруба, «Друзья Друзей» охватывает все книги про «борландиану», напоминает некоторые детали, которые могли забыться с течением стольких лет и, однозначно, читатель получит удовольствие от прочтения произведения.
Автору хочу сказать большое спасибо за финал и пожелаю ему дальнейших успехов в литературной деятельности. По словам Сергея, планы на будущее в этой сфере у него есть. Что несказанно радует!