26 ноября 2017 г. 07:30

5 Взломать Зону. Время снять маски

Все книги Уленгова можно кратко охарактеризовать как очень бодрый экшн, в который завезли логику и персонажей. Такой получилась и ВСМ, да еще как получилась. История закончилась внятным финалом, ответы даны, маски действительно сняты. С одной стороны книга не сворачивает с колеи «Хакера» и «Нового рассвета», а с другой всячески дополнена интересными нововведениями. ВСМ написана от третьего лица и такое решение автора стало для текста судьбоносными.
По-другому в нее бы тупо не влезло все, что получилось в итоге. А книга нафарширована под завязку. В ней всего больше. Больше персонажей, больше событий и их масштаба, больше динамики. Еще есть просто тонна толстых и тонких отсылок, хорошая доля юмора, атмосфера «Того самого Сталкера». Многие моменты имеют высокий уровень логики, реализма и драматичности. В книге наконец появились живые эпизодические персонажи, например солдат-часовой, оператор БПЛА, наемник ЧВК. В прошлых частях очень не хватало полноценного главгада, который теперь практически герой первого плана.
Самый частый рояль книги – это рюкзак Софта, набитый разными интересными гаджетами и электронными ништяками, которыми хакер с успехом пользуется. Если говорить серьезно, то с роялями в ВСМ все в порядке, в «Хакере» их было существенно больше и оснований под многое не подводилось.
Про сюжет без спойлеров могу сказать немного. Софт с компанией наконец выходят на оперативный простор и сами выбирают куда и для чего пойти, основа сюжета краешком связана с сюжетом «Теней Чернобыля» и как бы его продолжает. Сюрпризов в концовке много, обошлось без глупых штампов, а имеющиеся «законы жанра» хорошо обыграны.
После прочтения ВСМ все вопросы про новые книги Юрия в сеттинг «Сталкер» отвалятся сами собой.