25 ноября 2017 г. 11:48

5 Знакомство с Калининым

Отыскала эту книгу на запыленных книжных полках бабушки и принесла домой. Наконец руки дошли и до неё.
В книгу входят рассказы:
«Неумирающие корни»
«В тылу отстающего колхоза»
«Братья»
«На среднем уровне»
«Лунные ночи»
«Бороздой поднятой целины»
которые все связаны друг с другом какой-то цепочкой событий, либо героями. Но только один персонаж встречался нам на протяжении всей книги, всех рассказов: девушка по имени Дарья. Многодетная вдова, которая характером и волей не уступает ни одному мужчине. Тем не менее, она не была главной героиней ни в одном рассказе, но роль свою имела не малую.

Взявшись только за книгу, за первый рассказ, меня бросило в сомнения, смогу ли я её вообще дочитать, ибо терминология была мне в крайней степени непонятна и незнакома. Но, оказалось, что сложный говор встретился только в самом первом рассказе («Неумирающие корни»), а во всех остальных уже простенький русский народный язык, понятный каждому.
На удивление, очень понравились почти все рассказы. В них был и юмор, и учение, и ясно показывалась людская жизнь в колхозах, чем люди жили, чему радовались, что их тяготило. Как и во все времена, были в правлении и гады, но верный народ всегда добивался своего. Знакомство с Анатолием Калининым прошло просто замечательно, очень рада этому приобретению. Он дал возможность побывать в прошлом и даже мысленно прожить той жизнью, когда люди любили работать.