24 ноября 2017 г. 23:31

4.5 Двойная жизнь Гарри Винченте

Неожиданная,но очень приятная находка. Про Латинскую Америку читала в основном книги в стиле магического реализма Маркеса и Кортасара. А здесь написанный в довольно своеобразной форме роман про не самый легкий период в жизни Аргентины. К власти в результате переворота пришла военная хунта, и теперь противникам нового порядка приходится серьёзно опасаться за свои жизни. Семья главного героя тоже попала в немилость и они решили скрываться на даче в глуши. Их легко понять, потому что больше всего они беспокоятся о своих детях. Десятилетний аргентинский школьник и есть главный герой, он рассказывает о случившемся через призму своих воспоминаний. История здесь закольцована - она начинается и заканчивается разлукой с отцом. Но главное здесь не политика, террор и кровавые жертвы хунты, а двойная жизнь мальчика, которому вместе с семьей приходится стать кем-то другим. Он не слишком понимает, что же творится вокруг, а мы видим и можем только сопереживать. Семья здесь на первом месте. Все члены семьи тут неидеальны, со своими странностями и недостатками. Чего только стоит мама, которая настоящая катастрофа в быту и не может даже поесть приготовить. Характер у нее огонь, не зря домашние называют ее Женщина-Скала Но даже бабуля Матильда не та, кем кажется. А меня до слез тронул эпизод с книжкой про принцессу Флавию, которой могла бы стать мама, но не стала.
Наш Гарри просто живет,принимает всё новые и новые правила. Он учится бегать у Лукаса, тренируется, чтобы стать как Гудини (или хотя бы Таксебини), убегая от реальности. Когда тебе десять, можно жить и двумя жизнями, но настанет момент,когда они объединятся. Это происходит в момент разлуки с отцом, конец истории и одновременно ее начало.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке