russischergeist

24 ноября 2017 г. 22:41

4.5 Шесть раз НО

Помимо этого в комнате были только книжные полки высотой около восьми футов, тянущиеся вдоль трех стен. Они были уставлены неровно стоящими и лежащими книгами, в основном детективами. Эллери с интересом обнаружил здесь Эдгара По, Эмиля Габорио, Анну Кэтрин Грин, Уилки Коллинза, Конан Дойла, Фримена, Кристи, Сейерс, Ван Дайна и многих других авторов, в том числе собственные ранние произведения.

Ха-ха! Как говорится, если сам себя не похвалишь, то никто тебя не похвалит!

После совсем недавнего чтения детективных романов Стивена Ван Дайна не ожидал увидеть ссылку на его признание из уст псевдонима Эллери Квина. Но, эта цитата встречена в романе "Лицом к лицу", который является тридцатым по счету детективом об собирательном персонаже Эллери Квине. Да, занятно получается (как, в принципе, это было и с Ван Дайном). Тут Квин - одновременно и главный герой произведений, и, как будто, автор романа. На самом деле, под этим псевдонимом писали двое авторов, мужчин. Неожиданно.

Ребята из клуба КЛУЭДО в очередной раз меня "подставили", выбрав для чтения, один из последних романов Квина. Эх, не люблю я читать циклы произведений с середины! Ну, да ладно, не читать же запоем 24 романа о Квине, предшествующих "Последнему удару"!

Что касается самих двух романов из этого издания: мне неожиданно понравилось.
Чтобы не проболтаться о спойлерах, изложу коротко свои впечатления так:

Простенько, но увлекательно!
Наивненько, но правдоподобно!
Предсказуемо, но хорошо приукрашено!
Слишком правильно и строго для американцев, но зато в обоих произведениях есть письменные загадки!
У сына есть папа-полицейский, но он доверяет сыну, можно сказать, частному детективу!
Хотя и быстро понятно, кто убийца, но финал старательно продумано и красиво подан!

И все же, эти но заочно выиграли и подняли оценку достаточно простым детективным произведениям. Но ведь мы же оцениваем уровень полученного удовольствия от книги? А я его получил, чего и Вам желаю! Но предупреждаю, не ожидайте от романов много. Здесь мы имеем самую обычную добротную классику детектива.

Игра "Собери их всех", дуэль с тренером corsar , спасибо, Леночка, за терпение!
Предложено для прочтения клубом КЛУЭДО