VaninaEl

Con un niño de piel
Hijo de la luna…

Скажи, серебряная Луна,
Что ты собираешься делать
С этим человеческим ребенком?
Сыном Луны…

Самая, пожалуй, неоднозначная, противоречивая и странная книга изо всех прочитанных в этом году, но при этом на редкость притягательная. Прекрасно понимаю, почему мнения читателей относительно неё так разительно отличаются – она либо придётся по вкусу, либо нет, середины быть не может. И поэтому считаю своим долгом предупредить тех, кто задумывается – ввязаться в новый цикл, который к тому же еще не окончен, или пройти мимо.
Итак, во-первых, это первая книга цикла, состоящего как минимум из трех книг, из которых издано только две, а переведена только первая часть.
Во-вторых, возрастной ценз – 18+, но и это ещё не всё. Книга категорически противопоказана всем тем, кто не приемлет никаких сексуальных инверсий, ибо секса тут много и однополая любовь – самое невинное из того, что здесь можно встретить. (К слову, это вряд ли авторское извращение, скорее эти сцены помогают лучше понять героев и специфику существования лунного сообщества в целом).
В третьих, книга точно не понравится тем, кто не был в восторге от мира «Дюны», мафиозных разборок «Крёстного отца» и жестокости «Игры престолов», а также тем, кто на дух не переносит бразильские сериалы (я имею в виду не откровенное «мыло», а не так часто встречающиеся стоящие внимания многосерийные фильмы со множеством персонажей), ибо тут можно увидеть отголоски всего вышеперечисленного.
Ну и тем, кто рассчитывает увидеть в книге научно-фантастическую составляющую, придётся огорчиться – это, конечно, фантастика, но скорее социальная – научного тут не так уж много.
Зато тут масса экономических и политических интриг, дуэлей (как словесных, так и вполне себе натуральных), секретов и тайн, а еще множество колоритных героев, в которых поначалу не так просто разобраться (спасибо, что в самом начале приводится перечень действующих лиц). Впрочем, персонажи очень быстро обретают собственные специфические черты и путаться в них придётся недолго.
Так что если вы всё же решитесь окунуться в суровый и недобрый внутрилунный мир (ибо находиться на поверхности этого небесного тела крайне опасно и без веских оснований либо крайней необходимости люди стараются этого не делать) – добро пожаловать! Вы как раз вовремя и сможете поучаствовать в Битве Пяти Драконов!

Освоение Луны началось не так давно по земным меркам. Сейчас её населяют менее двух миллионов выходцев с Земли и в первую очередь туда стремились талантливые инженеры, которым на оскудевшей родине делать стало банально нечего. Наиболее талантливые (или наиболее хитрые) из них смогли создать себе громкие имена, сколотить состояния и основать семейные предприятия, ставшие основой лунной экономики. Вот это-то семейства и называют Драконами, и на Луне их пять. Маккензи – веснушчатые европеоиды, выходцы из Австралии, занимаются добычей, обработкой и поставкой редкоземельных металлов, азиаты Сунь – выходцы из Китая, специализация которых – IT-технологии и информационные сети, Воронцовы – русские, в ведении которых находятся все транспортные сети Луны, а также сообщение с материнской планетой (забавно, что загадочную русскую душу не смогли познать и на Луне – держатся Воронцовы обособленно и жить предпочитают в открытом космосе, а не в недрах Луны, как все остальные Драконы. Но деньги считать умеют не хуже других), а также чернокожие потомки выходцев из Ганы, миролюбивые и верные данному слову Асамоа, занявшие не самую денежную, но крайне необходимую нишу – они строители, аграрии и поставщики продуктов (но и они весьма влиятельны – ведь где-то жить и что-то кушать людям необходимо каждый день). Ну и самый «юный» Дракон – семейство Корта, появившийся на свет благодаря инженерному гению, настойчивости и мужеству его матриарха – несгибаемой бразильянки Адрианы Корта, в своё время не побоявшейся отстоять собственные интересы перед могущественным бывшим работодателем Маккензи и освоившей добычу топлива нового поколения – гелия-3, благодаря которому Земля по-прежнему сверкает огнями. Этот ценный газ выделялся при работе механизмов «Маккензи Металз» и до того, как Адриане пришло в голову, как его уловить и использовать, никому не был нужен. И тем не менее, Маккензи бывшую работницу так до конца и не простили, и по-прежнему считают разросшееся семейство Корта выскочками из фавел, интриганами и недостойными членами общества. Именно в этой застарелой вражде и кроются корни зарождающегося конфликта. Но интрига состоит в том, что всё не так просто, и желающих поставить Корта на место куда больше…

В общем, тут будет жарко. А самое обидное, что завершится первая часть истории на пике событий, на самом интересном и жутком моменте. Так что теперь я требую незамедлительного продолжения банкета. Вторая часть цикла, «Волчья Луна», на английском уже увидела свет, будем надеяться, что вскоре издатели порадуют и нас. Трепещу в нетерпеливом ожидании – страшно интересно, чем закончится это эпическое политико-экономическое сражение.
картинка VaninaEl
P.S. Маленький спойлер - волк на картинке отнюдь не просто для красоты)))

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".