24 ноября 2017 г. 18:37

Синие глаза волчицы в начале, синяя гладь Иссык-Куля в конце. С синевы началось, синевой и закончилось. Все началось со страха и гонения, а закончилось ужасной трагедией, ощущением безысходности, превосходством зла над порядочностью, добродетелью. Даже прочитав аннотацию, я и предвидеть не могла всего этого финального ужаса. Когда глядя на синюю гладь, остро ощущаешь бессмысленность бытия.
Нет места на этой земле в "Плахе" ни зверю, ни человеку порядочному. Человек варварски уничтожает всё вокруг себя, не задумываясь, как дальше будет существовать этот мир. Такое зверское отношение к природе, к земле, вторжение и истребление на потеху или ради наживы. Волки выглядят человечнее многих персонажей, животные, которых в жизни вроде не жалко, здесь, своей преданностью, любовью и болью вызывают такое уважение и сострадание, которых далеко не каждый человек достоин. Так хотелось опуститься рядом с Акбарой и завыть, зарыдать, вспоминая всех щенков, пропавших в адской денежной гонке.
И вот на фоне трагедии волчьей пары разыгрываются трагедии двух абсолютно разных людей, людей, которые в результате борьбы со злом, сами взошли на плаху. Авдий - блаженный молодой человек, уверовавший в победу добра над злом, в перевоспитание человека убеждением и божьей помощью. Дважды он пытается спасти заблудшие души, вызывая у меня стойкое раздражение своей наивной упертостью. Нельзя словом убеждения побороть жажду наживы. И параллель восхождения на плаху Авдия с восхождением на Лысую Гору тоже раздражала, но это скорее всего из-за моего "неотношения" к той истории распятия. Пассивное мученичество мне претит. И второй наш герой - Бостон, абсолютная противоположность. И мужество, и опыт, и возраст. Умение противостоять обстоятельствам, целеустремленность. Все сам, все своим умом и своими руками, разумно на благо Родины и себя. И что, и он не совладал со злом. И его жизнь рухнула, умерла, как и Авдия.
Так о чем же эта книга. Она о том, что мы убиваем свою землю. Бездумно вытаптываем в пыль, выжигаем, истребляем. Как и сами мы себя убиваем в погоне за деньгами, дурманом и разгулом. Есть ли выход? Или как и тогда, не пришло еще время? Не созрел человек? А пока, будет земля синими глазами волчицы смотреть на нас с болью и непониманием.