Anastasia246

24 ноября 2017 г. 15:33

4 Хорошая книжка по практической психологии

Начну с оценки книги: 4 балла из 5.
Причина: несоответствие заголовка содержанию. Нет в ней никаких "сумасшедших тем", ничего провокационного (если хотите провокаций, лучше почитайте книги Литвака или загляните в блог Эволюции), никакая это не "психология без запретов", это обычная психология, обычное психологическое руководство в стиле "как изменить свою жизнь и стать счастливым (успешным, богатым, гармоничным и т.д.).
Понимаю, что заголовок - это обычная уловка издателей, этакий маркетинговый ход, чтобы привлечь как можно больше читателей (что ж, задача удалась: именно на этот заголовок я и купилась, отсюда у меня и были такие завышенные ожидания к книге).

Если бы это не это досадное недоразумение в виде заголовка, книга бы заслужила, без сомнения, высший балл, потому что:
- в книге дается простое и понятное описание различных жизненных ситуаций и проблем с конкретными примерами и дельными рекомендациями (как выйти из созависимых отношений, как бороться с ревностью партнера, как избавиться от собственной зависти, как не поддаться уловкам манипуляторов, как правильно общаться с начальством и проч.), порадовал очень широкий охват тем (каждый читатель найдет в книге что-то для себя;
- автор очень любит все систематизировать и классифицировать, поэтому в книге все разложено по пунктам, что очень легко читается и воспринимается, + все написано живым и понятным языком, без излишней наукообразности;
- в конце каждой книги дается краткий словарь психологических терминов (амбивалентность, дисморфофобия и др.), что позволяет расширить свой кругозор и еще лучше понимать психологические книги.

В общем, книга мне понравилась, от души всем рекомендую.