brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

23 ноября 2017 г. 18:47

Кто-то считает это меланхоличным бредом для подростков, а мне понравилось.

Люблю я книги такого плана еще со времен моего увлечения прозой Януша Леона Вишневского . Он так же пишет книги, состоящие из небольших рассказов, которые объединены общей темой. И у одного и у второго, это тема одиночества, сложные жизненные повороты и повороты судьбы.

Рискну предположить, что Прах вдохновлялся именно прозой Вишневского, потому что и стили у них похожи. Что касается "Кофейни", то это сборник из нескольких рассказов: "Кофейня", "Записки без почерка", "Семь дней" и "Твой оборванный сон". Первый и последний - составляют основной объем романа, два других - вроде очерков.

Очень понравился заглавный рассказ, хотя, судя по объему, вернее сказать, что это повесть. Я как кофеман и любитель почитать в кафе живо представила себя на месте Розы, которая каждый день приходила в кофейню, брала томик сонетов, которые не читала, а лишь делала вид и окуналась в свои мысли. Это продолжалось ни один день и даже ни один месяц, пока не появился он и не перевернул ее жизнь с ног на голову.

Остальные рассказы тоже неплохи, но зацепил именно заглавный. Зацепил, заставил задуматься и пробудил желание выпить чашечку кофе, оставшись наедине с книгой.