23 ноября 2017 г. 11:33

Неоднозначная вещь. С одной стороны - незатейливый сюжет из боевичков 80-х, рваный (хотя не лишенный какой-то декадентской образности) слог, не всегда яркие персонажи-маргиналы... повествование сухое, а смысловые пласты скрываются за толстым слоем стилистических примочек.
С другой стороны, "Нейромант" - программное произведение для киберпанка, "альфа и омега" цифровой антиутопии. Это произведение-предвестник компьютерной эры и одновременно - продукт её разложения. Атмосфера и антураж абсолютно доминируют над психологической и сюжетной проработкой.

На мой взгляд, сегодня "Нейромант" Гибсона смотрится архаизмом и неологизмом в одном флаконе. Архаизмом, потому что версия кибербудущего, представленная автором, соответствует видению 80-х - начала 90-х. Эдакое будущее на VHS-кассете. Но в то же время ещё многим технологическим новшествам и социально-психологическим феноменам из мира "Нейроманта" только предстоит сбыться.
Да, книжка Гибсона - это, скорее, памятник фантастической литературы и экспонат в музее массовой культуры. Но при этом автор верно уловил дух разочарования целого поколения, когда оптимизм, воля, любопытство исследователя и стремление к высоким моральным стандартам отступили перед глобализацией, компьютеризацией и вседозволенностью... Ведь яблони на Марсе так и не зацвели. К Альфа-Центавре никто не полетел. Всё ушло в Интернет, виртуальную реальность, смартфоны, нейросети и прочие твиттеры...
А Человек потерялся.