Farsalia

2 февраля 2011 г. 13:34

В этот раз Келлерман написал жесть. Точнее у него всегда о жутких событиях и о преступниках с психологическими отклонениями, но в этот раз вышло действительно ужасно, потому что продемонстрировано всесилие денег и власти - такая вот проза. Избалованные детки богатых и влиятельных родителей становятся отмороженными мразями, совершающими откровенно дикие вещи. И, конечно, им не только ничего за это не бывает, но еще и страдают нормальные люди. Сия правда жизни прямо-таки затопляет отчаянием. Потому что ничего невозможно сделать, невозможно противостоять системе, и чокнутых ублюдков никогда не настигнет правосудие. Если только это не будет выгодно кому-то более влиятельному. Всё это сложно, а попытки доктора Делавэра и детектива Стерджиса что-то разведать выглядят реально жалко.
В этой истории под конец меня даже начал раздражать сам доктор, который неугомонно лезет на рожон, подставляя при этом под удар других людей. Меня всегда бесит, когда любители пытаются "играть как серьезные парни", доставляют друзьям проблемы, а то и губят кого-то, а потом ноют "это я во всем виноват". Ага, осел, виноват, нечего было возникать, когда говорили сидеть тихо.

В общем и целом, хороший детектив: богатый язык и непростое дело.