2 февраля 2011 г. 02:17

Очень красивая книга. Множество созвучных мыслей, весьма грамотно и внятно изложенных. Главные герои, впрочем, грешат социофобией на грани социопатии; само по себе это не порок, но в наше время стало чересчур модным. Две трети лирических героев у современных авторов, особенно молодых, - этакие утомлённые, отрешённые, разочарованные Онегины, в свои 25 успевшие сполна хлебнуть горечи и пошлости мира... НЕ ВЕРЮ, извините. То бишь готова поверить, что именно так они и рассуждают, эти персонажи, но автору как-то зазорно с ними соглашаться. В таких случаях второстепенные герои, вульгарные, болтливые и приземлённые, призванные оттенять страдальческое безразличие основных, выглядят куда симпатичнее.
Впрочем, конкретно в этой книге такие настроения выражены неагрессивно, поэтому не портят общей картины, очень живой и красочной, немного лихорадочной, но от этого ещё более привлекательной.
С финалом у меня, как всегда, проблемы; но на удивление общего впечатления это не испортило. Смело рекомендую: переворота в сознании не произойдёт, но чтение принесёт удовольствие.

p.s. "Жовиальность" - излишня. Во всяком случае, такое слово достаточно было употребить один раз.

"...Я знаю, в наше время нужно сначала предать себя, а потом уж пытаться вновь обрести: побыть конъюктурщиком, чтобы отвоевать право на творчество, позаискивать перед кувшинными рылами, чтобы послать их потом к такой-то матери, заработать побольше бабок, чтобы от всего, что тебя в этой жизни не устраивает, откупиться. Этакий рабовладельческий строй, где рабы отрабатывают собственное освобождение. Только я думаю, что, солгав однажды, я никогда больше правды сказать не смогу. И если я собираюсь показать миру большую фигу, то я это сделаю с самого начала, не откладывая на завтра, когда я стану тем-то и тем-то.

- И по-другому никак?

- По-другому фига фигой быть перестанет."