21 ноября 2017 г. 15:29

Вообще-то большую часть книги читать мне было вполне интересно и даже нравилось. Идея пройти ряд испытаний в волшебном мире, чтобы получить возможность загадать желание, которое обязательно исполнится, - заманчивая и любопытная. И мне нравилось, что испытания не были какими-то суперсложными на выживание, нужно только чуток мозгами пораскинуть, смекалку да нравственные качества проявить. Пока героиня шла, моя оценка колебалась от 4 до 4,5, однако к концу похода всё становилось хуже и хуже, и в итоговой оценке два балла как раз только за годное начало и набралось, потому что потом - мрак. Мелкие огрехи обойду вниманием, упомяну только самое критичное для меня. Во-первых, я в корне не согласна с идеей, что все болезни у людей - это испытания. Поймёшь ошибку - выздоровеешь, не поймёшь, значит, смерть заслуживаешь. А без болезней - нельзя, это, типа, застой, и, желая железного здоровья, человек, стало быть, отказывается от морального роста. Идиотская, наитупейшая философия. Ну ладно там простуды, но я считаю, что бояться и не хотеть болеть, к примеру, раком - нормально. А вот автор свою героиню за такое желание стыдит. Во-вторых, как это часто и бывает в подобных книгах, героиню мир выделяет из общей массы якобы за заслуги, но вот "заслуги"-то так себе, и поэтому остаётся непонятным, что же в ней особенного-то. Была эгоисткой, хамкой и капризулей, а стала чуть-чуть менее эгоисткой и осталась такой же капризулей и хамкой (потому что забывает обещания и не торопится извиняться). Это и есть то самое, за что ей сразу мешок привилегий? Гм. В-третьих, выяснение чувств между главными героями ну очень невнятное и разочаровывающее. По-школьному: ты скажи - нет, ты первый - нет, ты - нет, сначала ты. В-четвёртых, нафига героиня искала потом своих знакомых по путешествию, осталось почти загадкой. Ну, вернее, ясно, что автор ввела этот ход, чтоб героиня хоть раз блеснула натуральным состраданием, а не как ранее "ой, не хочу, но ладно". Но в целом этот сюжетный момент выглядел надуманным. В-пятых,

спойлер
героине очень понравилось на уровне Магия, ей хотелось учиться у Проводника и не хотелось расставаться с котом, но загадать желание "Хочу остаться", "Хочу учиться" или, хотя бы, "Хочу иметь возможность видеться с котом" наша умница-разумница чё-то не догадалась. Эпический провал. Поэтому ещё треть книги она будет топать ножками и лить слёзы "Хочу назад".

Бредовый бред.
Вот именно такие книги всегда больше всего и расстраивают, когда зачин нравится, но потом оказывается, что логика хромает на обе ноги и все возможности сделать книгу хорошей были упущены. Очень жаль.