20 ноября 2017 г. 22:51

"Ты служил в армии, но ты не воин, потому что никогда не был в настоящем бою. Ты не видел ужасы войны: как снаряд разрывает на куски тело человека, с которым ты тридцать минут назад бок о бок сидел за завтраком, как гниющие раны другого боевого товарища распространяют удушающий запах и как терзают слух стоны третьего, умирающего от инфекции, потому что у бойцов отряда нет даже самых простых медикаментов. Каково это, когда у тебя на руках истекает кровью друг, которого ты знал с самого детства, и что ты чувствуешь, когда опускаешь его тело в неглубокую могилу." (с) Грег Мортенсон
.............................................................................. Трогает до глубины души! Вторая книга у Мортенсона получилась очень тяжёлой. По мнению Грега Мортенсона: невозможно справиться с конфликтом в Афганистане военными действиями. Настоящее оружие способное потушить пламя войны - это тетради, книги и карандаши. Желание детей научиться читать и писать настолько сильное, насколько сильное желание талибов убивать во имя Аллаха. Это очень сильное и эмоцианальное произведение! Мне хотелось бы сказать, что такие книги нужно включать в программу школьного чтения, но только вот по силам ли, такая "жесть" для наших детей? Очень рекомендую к прочтению.