vanilla_sky

20 ноября 2017 г. 12:05

Когда брала эту книгу, думала, что сейчас испытаю удовольствие от каждого слова. Но не тут-то было. Большая часть книги включает стихи на социальные и общественные темы ("Свободы сеятель пустынный", "Андрей Шенье" и пр.), в которых сложно понять смысл, если не знать контекст, в котором они были написаны. Поэтому не смотря на красоту рифм (это не мое личное мнение, я в стихах и в рифме мало что понимаю), эти стихи проходили мимо меня, я их просто механически прочитывала, они ничего не задевали в моей душе. Да, в книге (в конце, без сносок, что очень неудобно) есть небольшие примечания, по поводу чего написано то или иное стихотворение, кому адресовано и т.п., но очень кратко и не на каждое произведение. Поэтому эти пояснения мало чем помогали.
Да, в книге есть стихотворения, которые каждому знакомы со школьной скамьи ("Зимний вечер", "Птичка", "Я помню чудное мгновенье"), и их было гораздо проще читать, поэтому удовольствия от них я получила намного больше. Но в целом книга прошла мимо меня. Проза у Пушкина мне нравится гораздо больше.