20 ноября 2017 г. 11:30

Самое первое и устойчивое впечатление от книги – она атмосферная. Большая часть повествования проходит в Хорезмском царстве: пустыни, падишахи, джигиты, мусульмане. Вообще эта тема от меня далека и не особенно интересна, но когда написано таким певучим языком, сложно не очароваться. Причём монголы уже описаны немного по-другому; когда действие переносится в Киев, опять же: атмосфера передаётся иначе, никаких тебе восточных сказок, совершенно другой говор, другой народ.

Интереснее всего было читать первую половину, где геройствовали отчаянные джигиты Джелаль эд-Дин и Кара-Кончар. Дальше всё-таки более отвлечённое повествование пошло: туда пошёл, то завоевал, тех победил. И, конечно, первая половина – это гимн смелости. Насколько я равнодушна к джигитам, но как такими не восхищаться?

– Счастье? – воскликнул с яростью Джелаль эд-Дин. – Что такое счастье? Разве счастье может покинуть смелого? Нельзя убегать от счастья! Надо гнаться за ним, нагонять его, хватать за волосы и подгибать под свое колено… Вот как добиваются счастья!..

В книге немало отсылок к разным авторам-историкам, что удивило. Книга, конечно, художественная, но автор, очевидно, поработал на совесть.

Прочитано в рамках игр: "Вокруг света", "От А до Я"