varvarra

с синдромом самозванца

19 ноября 2017 г. 10:58

" Он был из тех, в ком ум и гордость слиты воедино. Гордость была уязвима, и ум отказывался простить."
"Для По мечты и вымысел обладали большей реальностью, чем действительность. Лишь мир, преображенный фантазией, обретал в его глазах желанную цельность."

Книги, которые я читала долго и вымученно, можно пересчитать по пальцам (возможно, что обойдусь одной рукой). И чаще это биографии. Давно заметила, что читаю книги очень внимательно, а уж если в них есть даты, то обязательно сопоставляю. Иногда даже приходится одергивать себя, так как чаще всего именно это расстраивает в чтении - несоответствие дат. В художественной литературе это простить легче, чем в биографии. Даты - первый пункт моих блужданий в тексте. Приходилось возвращаться обратно, перечитывать по несколько раз (но если ошибка в тексте, то сложно свести концы с концами). Потом взяла в руки ручку, чтобы выписывать всю хронологию.
Вторая задержка в чтении связана с самим стилем написания: многократные повторения одних и тех же утверждений вызывали чувство дежавю. Даже возникала мысль, а не пролистались ли страницы каким-то образом назад?
Но я наконец-то пробралась через дебри дат и повторений. Прекрасно понимаю, что автором была проделана огромная работа - некоторые моменты жизни Эдгара По расписаны чуть ли не по часам. Читателю предоставлены для ознакомления письма и документы. За все это я благодарна Герви Аллену, более подробную биографию вряд ли можно было написать. Образ великого поэта тоже вырисовывается очень ярко. Читатель не только может представить его внешность, но почувствовать все его страхи, метания, переживания...

Весь мир казался ему объятым ужасным хаосом и смятением, ибо хаос и смятение царили в нем самом.

Первоначально хотела посвятить рецензию именно образу Эдгара По, какой он был, что пережил, в чем заключались многочисленные проблемы. Потом подумала: а зачем? Кому интересна биография поэта, писателя, критика, провидца и мечтателя тот должен сам прочитать сей труд.

Книга прочитана в Клубе тлена и безысходности.

Такая же фигня))

правда? я уже думала, что я одна с таким бзиком.
и часто находишь несоответствия? я почти всегда.

Не одна))
Да, часто. Особенно бесит, когда возраст героев не соответствует. Например, было героине 12 лет, прошло 2 года, а ей уже 16. WTF?! ))

сразу вспомнила "Цветы на чердаке" - там автор с датами совсем не дружит (не оттуда ли пример?)
хотя, и у Белля нашла несоответствие (это из последних прочитанных)

Нет, не читала эту книгу.
Для меня самый який пример - это "Война и мир", там вообще что-то невообразимое в этом плане творится.
А так, из известных книг, вспоминается "Динка" Осеевой, "Гордость и предубеждение"... Да много где.

Нет, не читала эту книгу.

Постарайся и в дальнейшем проходить мимо. Она не для нас - такой жуткой мешанины я больше нигде не видела. Кстати, когда обсуждали эту книгу в клубе, оказалось, что никто несоответствий не заметил. А они были такими вопиющими!

Да у меня и в планах ее не было)

в моих личных тоже не было, а в Клубе тлена и безысходности она набрала баллов, чтобы выйти в финал, а за компанию, как говорится...

Да, за компанию чего только не прочитаешь)

вот-вот

я извиняюсь, но все же влезу, не выдержу))) согласна, что с датами там не все гладко, но это одна из самых зацепивших меня в жизни книг)