kisunika

18 ноября 2017 г. 18:42

Слышали про такую книжку? Очень, очень любопытная. Я купила ее давным-давно, и ткнулась было почитать – но не смогла. Мне на то время не хватило начитанности по теме, не хватило знаний о жизни Ахматовой, поэтому я вообще не поняла, что это за «Анти-Ахматова» и о чем это тут, и отложила до лучших времен.

И вот лучшие времена наступили, ха-ха. После трехтомника Лидии Чуковской и после мемуаров Эммы Герштейн книга «Анти-Ахматова» читалась очень легко – потому что я уже в деталях знала биографию поэтессы и могла понять, о чем тут речь.
Но в то же время не могу сказать, что эта книга читается легко. Это большой ушат помоев, который выливается на Ахматову с каждой станицы. А страниц там много. И всюду написано о том, какая Ахматова была гадкая, думала только о своей славе, сочиняла о себе то, чего нет, и стишки у нее были паршивенькие, и ребенка своего она бросила, и мужей не любила, да и они ее все время предавали и женились на других женщинах, ну и так далее. Прямо начинаешь гадать – за что же автор этой книги так сильно возненавидел Ахматову, чтобы не утомиться и столько яда выплеснуть. Прямо как будто личная какая-то ненависть.

Кстати, в интернете даже были споры, правда ли автором этой книги является Тамара Катаева. Ну а почему бы и нет? Автором этой книги, в общем-то, может стать любой человек, который хорошенько почитает книги по теме, разные мемуары, воспоминания и прочее, надегает оттуда фактов и цитат, а потом красивенько все это представит в нужном ему свете.
И вообще, честно говоря, я даже не представляла, что может быть опубликована вот такая книга, где человека так открыто и некрасиво поливают грязью. Были бы у Ахматовой родственники – они бы, наверное, и в суд могли подать, там масса оскорблений.

Всех, кто любит Ахматову, в книге называют «истеричные и доверчивые ахматофилы». С Чуковской во главе. Ну а автор «Анти-Ахматовой», получается, ахматофоб – или ахматофаг?:)))

Вообще, самое интересное - то, что после чтения Чуковской и Герштейн ведь тоже представление об Ахматовой создается далеко не идеальное. Там в этих книгах ее образ тоже очень двойственный. А вообще, и «Анти-Ахматову» почитать можно, чтобы со всех сторон, так сказать, поглядеть на личность поэтессы. И решить для себя, кто ты, ахматофил или ахматофоб, или где-то посерединке.