kisunika

18 ноября 2017 г. 18:18

Главный герой этой книги, девятилетний Барри Беннет, очень недоволен родителями. У него под подушкой целый список того, что ему не нравится в маме и папе.

Что же в этом списке? Они назвали сына дурацким устаревшим именем, не разрешают есть сладости, не покупают все то, что он просит. Да еще двух младших сестер завели, и любят их больше! Ну, это Барри так кажется.

А главное, родители не хотят отпраздновать его день рождения как следует! Других детей на день рожденья то в боулинг, то в картинг, то в кино на лимузинах везут. А у Барри родители бедные и никаких шикарных вечеринок не закатывают. Обидно!

И вот однажды ночью Барри в сердцах произносит фразу: «Я хочу, чтоб у меня были родители получше!», которая внезапно срабатывает как заклинание и переносит мальчика в волшебный мир…. И там его желание сбывается! Там все взрослые просто мечтают стать его новыми родителями. Прямо рвут его на части!

Барри попадает в агентство по подбору родителей. И там он может выбрать каких угодно маму и папу. На это отведено пять дней. Ведь именно через пять дней мальчику исполнится 10 лет, и с этим связна какая-то зловещая тайна, но какая, дети-сотрудники агентства скрывают и не говорят. А Барри и не особо допытывается, у него есть дела поинтереснее: нужно ведь выбирать между пятью комплектами родителей.

Хочешь – богатых, с особняком и слугами, среди которых есть складыватель брюк, наливальщик ванны и личный собиратель ушной серы. Придется, конечно, надеть твидовый костюм, сменить имя на более аристократическое и как-то поладить с дюжиной братьев и сестер, но зато казино, роллс-ройс и сколько хочешь шоколада – к твоим услугам!

Хочешь – знаменитых, живущих «на камеру», окруженных журналистами и вспышками фотоаппаратов. И будешь уже не ребенок, а бренд, ходячая реклама папы-кинозвезды и мамы-поп-дивы.

Хочешь – хиппи, живущих в палатке и презревших все условности этого ужасного потребительского мира. Такие родители разрешают все-все на свете! Даже устраивать гонки на автобусах, набитых овцами. Или в кондитерской «Попкин-Слипкин» есть конфеты, которые взрываются во рту!

И лишь когда проходят пять дней, Барри понимает одну простую истину: все это – не то! И несмотря на длинный список недостатков, он любит именно своих маму и папу, и никакие другие родители ему не нужны и даром! Но как же ему вернуться домой, в свой мир, к своей семье?

Это очень, очень забавная книга. И хотя адресована она подросткам, взрослым тоже почитать не мешает. Во-первых, весело, а во-вторых, сразу же примеряешь список Барри на себя. Какой я родитель? Ничего или так себе? Пункт первый. Скучные. Пункт третий. Вечно уставшие. Пункт восьмой. Не модные и не знаменитые. И так далее. Ой-ой-ой. Да это же все про меня!

Это бывает полезно – посмотреть на себя глазами своего ребенка и, может быть, задуматься. Как вырастить нормального человека, а не потребителя развлечений и гаджетов? Как сохранить доверие и дружбу с растущим ребенком? Как быть родителями, которых не презирают, которыми гордятся?

Интересные вопросы, правда? Книга не отвечает на них. Ответить можем только мы сами. Ну и своих детей тоже, наверное, можно спросить. У них, наверное, уже и списки наготове…